RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
На повестке дня – транспортные проблемы
31 марта 2026
Поделиться:

Очередной прием по личным вопросам граждан провела в понедельник,  30 марта, в своей приемной в Приозерске депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова.

Одним из важных вопросов,  с которым к депутату обратилась  жительница пос. Кузнечное,  стало  отсутствие в связи с отменой со стороны республики Карелия  пригородного дизельного поезда Кузнечное- Сортавала, а также автобусного сообщения между соседними муниципальными районами – Приозерским и Выборгским при том,  что районы  не просто соседи,  но  тесно связаны между собой учебными,  социальными  и другими учреждениями, головные офисы которых  находятся в Выборге,  а филиалы в Приозерске.  Путь до  них на сегодняшний день только через  Санкт Петербург ,  а при  несовпадении по времени прихода-отправки электропоездов ,удлиняется в разы.

Как следует из ответа Комитета по транспорту Ленинградской  области на запрос депутата,  одной из  причин  отсутствия прямого  рейса  автобуса между Приозерском и Выборгом в данный момент является  состояние трассы, не соответствующей  безопасности  пассажирских перевозок ,  а также другие не менее важные причины. При этом комитетом прорабатывается  вопрос корректировки трассы, что позволит на этом этапе  при наличии необходимого объема финансирования, используя пересадки в пос. Сосново и Красносельское, организовать движение между Выборгом и Приозерском без заезда в Санкт-Петербург , что сократит  для  пассажиров время в пути.