RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
На празднике картошки
28 августа 2023
Поделиться:

В минувшую субботу в деревне Терпилицы Волосовского района в двенадцатый раз прошел традиционный районный праздник «Виват, картошка!»

На площади перед домом Культуры как всегда было весело и многолюдно – здесь и творческие коллективы, игровые программы, красочные палатки с разными сортами семенного картофеля, целыми рядами изделий народных умельцев, розыгрыш лотереи, городок аттракционов и другие веселые развлечения для детей и взрослых.

Участники  праздничного мероприятия могли подойти к палаткам, где им предлагали отведать множество блюд из картошки: это и просто отварная рассыпчатая картошечка, и румяные драники, и фигурные вареники с картошкой, и пирожки с ней, и много других красивых и полезных блюд и напитков.

Вместе с руководителями Волосовского муниципального района - главой администрации Юрием Васечкиным, главой муниципального образования Сергеем Фроловым,  главами администраций сельских поселений в празднике приняли участие и почетные гости – депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Василий Рыжков и Марина Левченко.

Много добрых слов было сказано во славу Волосовской картошки: и как она в России свой путь начинала, и как потом стала вторым хлебом, и как помогала выживать многим в трудные годы. Вспоминали людей, которые внесли большой вклад в развитие земледелия и картофелеводства на Волосовской земле, чествовали ветеранов сельского хозяйства и тех, кто сейчас продолжает трудиться на полях, выращивая уже проверенные годами сорта картофеля и тщательно изучая характеристики новых видов этого продукта.

Приветствуя участников праздника, Василий Рыжков пожелал всем здоровья, благополучия и успехов, поблагодарил руководителей Волосовского района, глав поселений, директоров сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и сотрудников за то, что район по – прежнему продолжает развивать отрасль картофелеводства, старается удерживать лидерство в очень сложное время, когда цена на продукт небольшая, а затраты постоянно растут. И, «несмотря на то, что есть культуры, которые более рентабельны, Вы понимаете, что картофель – это второй хлеб и продолжаете делать все, чтобы он остался на полях нашего Волосовского района».

За многолетнюю добросовестную трудовую деятельность, достижения высоких показателей в работе по выращиванию картофеля на сельскохозяйственных угодьях Волосовского района Ленинградской области, огромный опыт работы и знания, которыми они делятся с молодыми специалистами агрономических служб, с искренними пожеланиями крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, депутат вручил Благодарственные письма и подарки ветеранам сельскохозяйственного производства Смирновой Екатерине Федоровне и Селиверстовой Татьяне Васильевне.

В завершение торжественной части праздника, по сложившейся традиции областные парламентарии, руководители района, ветераны возложили цветы к мемориальной доске, установленной в деревне Терпилицы на доме №9 в память о Герое Социалистического труда, картофелеводе Николае Ивановиче Ануфриеве.

Информация предоставлена помощником депутата Марией Жуковой