RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Награда для доноров
27 октября 2023
"Тосненский вестник"
Поделиться:

В областном парламенте создана рабочая группа по совершенствованию областного законодательства в отношении мер социальной поддержки, предоставляемых донорам крови и ее компонентов в Ленинградской области.

В ее состав вошли восемь депутатов. Председателем рабочей группы избрана вице-спикер Татьяна Тюрина, ее заместителем – председатель постоянной комиссии по здравоохранению Александр Петров.

Первым документом, который рассмотрели депутаты, стал законопроект о звании. Эта новая награда пока не предполагает материального поощрения, однако станет знаком общественного признания. Основанием для присвоения звания согласно нынешней редакции документа станет определенное количество случаев сдачи крови – от 20 до 40 раз (за исключением плазмы крови), либо плазмы крови – от 30 до 60 раз. Этот показатель примерно в два раза ниже, чем тот, что требуется для получения уже существующего звания "Почетный донор Российской Федерации". В законопроекте приписано, что донации крови должны быть при этом безвозмездными, без оплаты. Удостоверение "Почетный донор Ленинградской области" и нагрудный знак будет вручать губернатор Ленинградской области или другое лицо по его поручению.

На заседании рабочей группы обсуждался вопрос о том, с какого времени будет учитываться количество донаций крови для получения нового почетного звания Ленинградской области. Поступили предложения установить этот срок не с момента вступления закона в силу
(предположительно, в январе 2024 года), а за пять или даже за 10 лет до этого. В дальнейшем депутатам еще предстоит уточнить это положение законопроекта.

Депутат Дмитрий Звонков высказал опасение, что найдутся доноры, которые захотят получить знаки общественного признания и в Петербурге, и в Ленинградской области. Однако его коллега Александр Петров отметил, что новое региональное звание пока не предполагает мер материального стимулирования, поэтому ограничивать доноров в желании получить оба звания, городское и областное, не стоит.

Депутат Александр Перминов высказался за то, чтобы предусмотреть меры материального стимулирования на региональном уровне. По его мнению, звание "Почетный донор" – это не просто мера общественного признания, это сегодня ресурс, который позволит сохранить здоровье и жизнь военнослужащих, проходящих лечение в госпиталях. "Поощрять людей сдавать кровь, чтобы помогать другим и даже, возможно, спасти чью-то жизнь, очень важно, и, конечно, мы синхронизируем меры соцподдержки доноров в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области," – подчеркнула на заседании рабочей группы вице-спикер Татьяна Тюрина.

На заседании рабочей группы были предложены соответствующие поправки в Социальный кодекс региона, касающиеся дополнительных мер соцподдержки лиц, награжденных нагрудными знаками "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР". В Ленобласти сейчас более 7700 человек, имеющих эти звания. Синхронизация предполагает бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями из специального перечня, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов), а также льготный проезд на пригородных электричках.

Депутаты выразили уверенность, что расходы, которые понесет в результате областной бюджет (их объем еще предстоит оценить в процессе подготовки законопроекта), будут не столь велики на фоне острой необходимости в росте числа добровольных доноров, в том числе в связи с СВО.

Депутаты предлагают исключить из раздела о льготах для почетных доноров применение критерия нуждаемости, предусмотренного Социальным кодексом. Кроме того, предлагается исключить критерий нуждаемости в отношении уже существующей в области меры поддержки почетных доноров – льготного проезда на общественном транспорте.

По материалам пресс-службы Закса ЛО