RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Награда Законодательного собрания хореографическому ансамблю "Надежда" из г.Пикалево
12 мая 2023
Поделиться:

По инициативе депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотина Почетной грамотой Законодательного собрания Ленинградской области награждён образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Надежда» МУК «Дворец Культуры г. Пикалево» - за большой вклад в развитие сферы культуры, популяризацию хореографического искусства и в связи с 40-летием».

12 мая 2023 года зрительный зал Дворца Культуры был переполнен разновозрастными гостями, зрителями и участниками, которых объединяет общий интерес – любовь к искусству танца. С первых шагов создания ансамбля «Надежда» выпускниками хореографического отделения ЛОКПУ ПУ Виктором Николаевичем и Натальей Дмитриевной Мыттус этот коллектив хранит неповторимую творческую атмосферу, коллективизма и дружбы, теплоты и взаимопонимания между педагогами, участниками ансамбля и родителями. Высокий исполнительский уровень и активная концертная деятельность ансамбля была по достоинству оценена уже в 1987 году - присвоением почетного звания «Образцовый самодеятельный коллектив». И каждые три года коллектив безупречно подтверждает его. Традиции, заложенные создателями, преумножили преемники Юрий Иванович Украинский и Светлана Андреевна Авдюхина.

Современный секрет долголетия и успеха ансамбля прежде всего, конечно, в слаженной и высокопрофессиональной работе его руководителей. Уже более 20 лет коллективом руководят его выпускницы - балетмейстеры Ирина Семёновна Федорова и Ирина Павловна Пронина. Они – настоящие единомышленники. Главным принципом, который культивируют руководители была и остается безграничная любовь к детям и вера в их способности, преданность выбранному делу, совершенствование хореографического и педагогического мастерства. И хотя рутинной работы в 10 группах более чем достаточно, руководители ансамбля не замыкаются рамками коллектива. Их профессионализм и универсальность проявляются и во многом обеспечивают высокий уровень разноплановых программ и мероприятий Дворца Культуры. За годы работы балетмейстеры множество раз демонстрировали свое актерское мастерство, стали знатоками сценических костюмов. А то что юбилейный концерт от начала и до конца создавался и срежиссирован балетмейстерами самостоятельно, для специалиста говорит о многом.

Большими помощниками, были и остаются концертмейстеры коллектива, без участия которых просто невозможен итоговый и красивый, сценический номер.

«Надежда» – это не просто коллектив друзей и единомышленников, а почти семья, где радости и неудач общие, интересы, и цели единые. Для нескольких поколений воспитанников коллектив стал родным и любимым, здесь они чувствуют себя счастливыми. Это подтверждают крепкие связи и контакты с выпускниками. Многие даже после отъезда из Пикалёва приезжают в гости, звонят, пишут в Интернете, многие приводят своих детей и даже внуков (!).Некоторые связали свою судьбу с хореографией и педагогикой. Особую теплоту и сердечность юбилейному концерту добавила его ведущая – Ольга Ссргеевна Донина, тоже выпускница «Надежды», а сегодня режиссера ОСК цирковой гимнастической студии "Радуга" Дворца Культуры г.Пикалево.

За долгие годы творческой биографии коллектив заслуженно обрёл признание жителей города, стал популярен в районе, области. Руководители и участники постоянно находятся в творческом поиске, ведут постановочную работу, стремятся к обновлению и разнообразию репертуара, таким образом, решая одну из важных задач - развитие у детей и подростков творческих способностей, приобщение их к миру творчества, а также сохранение и популяризацию традиций хореографического искусства.

За годы творческой биографии в коллективе осуществлены постановки более 200 хореографических композиций, сменилось несколько поколений участников.

«Танцуй! Твори! Мечтай!» такое динамичное и яркое название как нельзя лучше отражает настроение и содержание прекрасного праздника танца, который подарил ансамбль «Надежда» своим многочисленным участникам, гостям, почитателям. Множество поздравлений, воспоминаний и искренних эмоций, и конечно танцы! Каждый отчетный концерт, а тем более юбилейный, это переполненный зал и овации. И так уже 40 лет.

Выполняя поручение депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотина, его помощник Эльвира Панфилова вручила Почетную грамоту областного парламента, букеты цветов руководителям ансамбля и передала приветствия депутата с пожеланиями вдохновения и успеха, реализации новых идей и творческих проектов, новых сцен, конкурсных побед и благодарного зрителя.