RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Найдутся ли в области дефицитные специалисты?
18 мая 2023
Поделиться:

17 мая на заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям под председательством Татьяны Бездетко («Единая Россия») депутаты вместе со специалистами профильных комитетов Правительства Ленобласти обсудили Решение Президиума Совета законодателей РФ «Реализация Федерального проекта «Профессионалитет: кадры для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения и других ключевых отраслей экономики».  Также депутаты рассмотрели областную программу «Содействие занятости населения Ленинградской области» и приняли ее к сведению.

На вопросы парламентариев ответила председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова. В частности, депутатов интересовало какие специалисты в нашем регионе являются самыми дефицитными, и какие меры уже предпринимаются профильными комитетами для устранения дефицита кадров в действующих отраслях экономики Ленинградской области.

По словам Аллы Астратовой, сегодня заметную нехватку кадров испытывают предприятия оборонно-промышленного комплекса, промышленные предприятия, особенно им не хватает инженерно-технических работников (ИТР), и учреждения здравоохранения. Несмотря на то, что относительно других регионов Северо-Запада ситуация на рынке труда в Ленобласти достаточно благоприятна,  проблема кадрового голода существует. Негативно на рынок труда Ленобласти влияет соседство мегаполиса, который «высасывает» из нашего региона кадры, привлекая их более высокими зарплатами.

Вопросы в рамках обсуждения специалистам задал представляющий промышленно развитый Волховский район депутат Александр Смирнов («Справедливая Россия - За правду»). Он обратил внимание на важность поощрения работающих в системе образования Ленобласти экспертов «специалитета», приводя в пример педагога «железнодорожной» отрасли, единственного в регионе лицензированого эксперта в профессиональных конкурсах по своему направлению.

Депутат интересовался механизмами стимулирования опытных педагогов-наставников, которые обучают будущих специалистов востребованных профессий, в том числе участвуют в качестве судей в конкурсах профмастерства. Зашла речь и в целом об организации профессиональных конкурсов, которые прежде были международными, а в новых реалиях обрели региональный статус. Представлявший на заседании комиссии Департамент профессионального образования, развития инфраструктуры и организационной деятельности областного Комитета общего и профессионального образования Владимир Колыхматов пояснил:

 - Сейчас конкурсы профессионального мастерства, которые раньше назывались WorldSkills, находятся в стадии преобразования. Идет переходный период: мы провели свой региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» и все эксперты WorldSkills плавно перешли в него и действуют с теми лицензиями, которые у них есть. На уровне федерации создан Институт развития профобразования, и многие специалисты перешли туда. В регионе тоже создан Региональный центр научно-методического развития среднего профессионального образования, он работает в Гатчине. Те площадки, которые были базовыми и проводили конкурсы по ряду компетенций, получают субсидии из госпрограммы.

Владимир Колыхматов рассказал депутатам, что программы профессионального образования в области разрабатываются совместно с будущими работодателями молодых специалистов, которые заинтересованы в пополнении кадров. Например, в Кингисеппе предприятия «ЕвроХим» и «Фосфорит» приняли участие в создании программ обучения с учетом специфики именно этих производств. На программу «специалитета» там набрали уже 250 студентов, причем срок их обучения сокращен на год – до 2 лет 10 месяцев.

 - Когда предприятия свои деньги вкладывают в обучение и оборудование, совсем другая отдача. 90% студентов потом становятся их сотрудниками. Плюс студенты выпускных курсов уже идут на производство еще в процессе обучения, то есть по факту рабочие руки предприятие получает раньше, - пояснила Алла Астратова.

Как говорилось на заседании комиссии, привлекать на работу востребованных специалистов в области можно только при активном участии работодателей. Зарплаты в Петербурге действительно выше, но, оставаясь в родном городе, специалист получает возможность не платить за аренду жилья, за транспорт. Если работодатель в области готов обеспечить работника хорошим «социальным пакетом», создать на предприятии благоприятную рабочую среду, рабочие кадры обычно в конце концов находятся.

Алла Астратова отметила, что специалисты службы занятости работают сейчас «на опережение», предлагая открывающиеся вакансии в промышленности не только тем, кто сейчас стоит на учете как безработный, но и тем, кто подавал заявку в прошлые годы. Даже если человек уже нашел другую работу, предлагая ему вакансию, в которой работодатель предусмотрел дополнительные «бонусы», специалисты службы занятости порой достигают неожиданных успехов. «Чтобы люди шли, работодатель должен приложить усилия», - подчеркнула Алла Астратова.

Как отмечал в ходе дискуссии депутат Александр Смирнов, в том же Волхове немало специалистов, которые прежде работали на предприятиях, а сейчас ушли в «частный бизнес», но ждут «новой индустриализации». Они готовы вернуться к своим прежним, высокотехнологичным рабочим специальностям, в том числе и на госпредприятиях, но на хороших для них экономических условиях. Важно не потерять эти кадры, вести их учет на уровне региона, отметил депутат, и коллеги с ним согласились.  

Елена Гариб,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области