RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Налоговые льготы для резидентов новой ОЭЗ Усть-Луга
03 ноября 2022
Поделиться:

Законопроект, предусматривающий налоговые преференции для резидентов особых экономических зон, созданных на территории Ленинградской области, рассмотрели депутаты на заседании постоянной комиссии по бюджету и налогам регионального парламента.

Проект областного закона «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков - резидентов особых экономических зон, созданных на территории Ленинградской области, и о внесении изменения в статью 1 областного закона «О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области» подготовлен в целях государственной поддержки резидентов особых экономических зон Ленинградской области.

Напомним, постановлением Правительства РФ №949 от 25 мая 2022 года в Ленинградской области создана особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Усть-Луга». Согласно документу, здесь появится одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств – комплекс переработки этансодержащего газа, включающий два инвестиционных проекта: газохимический и газоперерабатывающий комплексы. Общий объём инвестиций в проекты составит 2,2 трлн рублей. Новые производства обеспечат работой 5,6 тысячи человек, а также позволят значительно увеличить объёмы переработки и российского экспорта газа и выпуска продукции сопутствующих производств с высокой долей переработки и добавленной стоимости.

В качестве якорных резидентов и управляющей компании определены ООО «Балтийский газохимический комплекс» (ООО «БХК»), ООО «РусХимАльянс» и ООО «Управляющая компания особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Усть-Луга».

«Работа над созданием особой экономической зоны в Ленинградской области ведется с 2021 года, в продолжение принятого Правительством России решения на уровне региона рассматривается возможность установления пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций и по налогу на имущество организаций», - пояснил первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Егор Мищеряков.

Законопроектом предлагается установить пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций на весь период функционирования ОЭЗ (49 лет), начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль: 5% - первые пять лет; 11% - с 6-го по 10-й годы, 13,5% - с 11-го года. Кроме того, на первые 10 лет резидента предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций, с 11-го года – 2,2%. В результате ожидается прирост валового регионального продукта Ленинградской области более чем на 300 млрд рублей в год (на сегодня это 30% ВРП); общие налоговые поступления – 2,36 трлн рублей (в Ленобласти почти 1,5 трлн рублей). Срок окупаемости проектов составляет 6 лет.

Создание ОЭЗ приведет к увеличению объемов экспорта несырьевых неэнергетических товаров на сумму более 7 млрд евро ежегодно; обеспечению годовой переработки до 45 млрд куб.м сырьевого газа; обеспечению годового производства свыше 18 млрд куб.м сухого отбензиненного газа, более 13 млн тонн сжиженного природного газа, до 2,3 млн тонн сжиженных углеводородных газов, более 3 млн тонн этилена и 3 млн тонн базовых полимеров; увеличению российского экспорта сжиженного природного газа и сжиженных углеводородных газов на 30-40%.

«Правительством РФ определена особая экономическая зона на территории Усть-Лужского сельского поселения Кингисеппского района, где будут размещены крупные производства. В случае их запуска на 300 млрд рублей вырастет валовый региональный продукт. В этой зоне мы предусматриваем налоговые преференции, прежде всего, по налогу на прибыль. Конечно, инвесторы должны быть уверены в предоставлении определенных льгот. Данным законопроектом мы подтверждаем наши публичные обещания, тем самым вселяем уверенность, что со стороны Ленинградской области для размещения производств созданы благоприятные условия», - подчеркнул председатель комиссии Николай Пустотин («Единая Россия»).

Добавим, что размещение на территории Ленинградской области ОЭЗ обеспечит значительный экономический и социальный эффект для развития Ленинградской области за счет создания высокопроизводительных рабочих мест, привлечения новых инвестиций и налоговых поступлений. В свою очередь, для резидентов должны быть предоставлены налоговые льготы и таможенные преференции, минимизированы административные барьеры.

По итогам обсуждения комиссия рекомендовала принять законопроект в первом и третьем чтениях на ближайшем заседании Законодательного собрания 9 ноября.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области