RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Наводим порядок, живем в чистоте
02 июня 2023
Газета "Выборг"
Поделиться:

В Калининском микрорайоне прошел масштабный субботник
 

На протяжении двух месяцев в городах и поселках нашего района проходили субботники, в ходе которых приведены в порядок дворы и общественные территории

Активное участие в акциях чистоты при нимали местные жи тели, представители предприятий и учреждений, общественных организаций, депутаты. Вот и на этот раз «десант» с метлами и граблями высадился в Калининском микрорайоне. В его составе депутаты, студенты Выборгского филиала ЛГɍ имени Пушкина и Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса, представители общественных организаций и политических партий, жители микрорайона.

По словам руководителя аппарата районного совета депутатов Виктора Гришкина, огромная пустующая территория между домами была выбрана неслучайно:

– С просьбой помочь в организации субботника к главе ȼыборгского района Дмитрию НИКУЛИНУ поступило обращение от местных жителей. ɂ вот мы здесь целой командой откликнулись на призыв не только депутаты города и района, но и Законодательного собрания – Михаил МАКАРОВ, активисты общественной организации "Фаворит Выборг" во главе с председателем Сергеем ПЕТРОВЫМ и многие другие. 

Надо сказать, что депутатским корпусом в этом году проведено несколько субботников. ɉричем, стараемся проводить их не только в центре, но и во всех микрорайонах. Михаил Макаров поблагодарил всех неравнодушных жителей, которые активно участвуют в санитарных уборках территорий, и заметил, что представители Законодательного собрания всегда поддерживают такие инициативы.

– В разные годы мы наводили порядок на участках, где наблюдалось большое скопление мусора, проводили работы на территории кладбищ в Кангасе и Верхнем-Черкасово, на Батарейной горе. А в нынешнем году хорошо поработали практически таким же масштабным десантом на территории военного госпиталя, – добавил депутат областного ЗакС.

Принял участие в субботнике и руководитель местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Владислав СИДОРОВ:

– Всегда поддерживаем различные акции, особенно субботники. Конечно, нужно сохранять в чистоте место, в котором живем. Дети и молодежь видят, как мы собственными руками приводим в порядок ту или иную территорию, и понимают, что мусорить нельзя.

По словам депутата городского совета ȿвгениɹ МОКРЕЦОВА, территория была разбита на сектора, наводили порядок маленькими группами. В течение нескольких часов добровольцы распилили старые аварийные деревья, собрали и вывезли мусор с территории. Он также поблагодарил всех, кто принял участие в субботнике, а это около сотни людей, душой болеющих за свой город.

Глядя на свои труды и труды помощников, местные жители высказали пожелание обустроить на этой территории современную игровую площадку, которая радовала бы и детей, и родителей. Кстати, в этом микрорайоне Выборга нынешним летом предполагается обновить участок дорожного покрытия по Сайменскому шоссе и во дворе дома №9а. Кроме того, принято положительное решение по обращению жителей микрорайона об организации уличного освещения по Сайменскому шоссе.

Ирина МАКАРАНЦЕВА

Выборг, №41, 02.06.2023