RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Не щадили даже детей. 11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
14 апреля 2023
"Сельская новь"
Поделиться:

Свидетелей событий военной поры 1941-1945 годов, увы, становится все меньше. При Совете ветеранов нашего района действует секция бывших малолетних узников концлагерей, в которой 141 человек.

К сожалению, в последние годы нам по объективным причинам не удается собраться вместе на праздники и творческие встречи в библиотеке, - сетует Татьяна Гавриловна. - Но я поддерживаю связь со всеми: регулярно звоню, чтобы узнать, как дела, обсудить какие-то новости или события. К праздникам стараемся порадовать подарками. В этом году деньги на это выделили депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Васильевич Рыжков и районный Совет ветеранов.

Члены секции занимаются патриотическим воспитанием школьников, рассказывая им на классных часах о судьбе своей семьи и знакомых в годы Великой Отечественной войны, читают отрывки из книги "Мы родом не из детства, из войны", в которой собраны воспоминания бывших несовершеннолетних узников Ленинградской области, в том числе и Волосовского района. Для ребят становятся откровением факты страданий мирного населения в годы оккупации и пребывания в фашистской неволе.

Татьяна Гавриловна сама прошла через заточение в концлагере. В 1943 году двухлетнюю Таню вместе с мамой, двумя братьями и сестрой фашисты погрузили в вагон товарного поезда вместе с такими же семьями земляков и увезли в концлагерь в Литву. Пленников согнали в здание школы, а территорию огородили колючей проволокой. Надзиратели не кормили пленных, лишь изредка кидали им свои объедки. Только ненадолго выпускали детей погулять по двору школы. Это длилось 11 месяцев...

Когда наша армия начала наступать, к месту заточения узников приехал молодой советский лейтенант и сообщил радостную весть об их освобождении. Детей погрузили в повозку, взрослые бежали следом. Дорога домой была долгой - около трех месяцев.

За годы войны было создано около 14 тысяч концлагерей, в которых было замучено более 6 миллионов узников. Татьяна Гавриловна  призналась, что ей тяжело вспоминать войну, хоть она и была в то время еще совсем малышкой, и обо всех ужасах она узнала от мамы. "Но я знаю, что должна рассказывать об этом, чтобы знали, чтобы помнили, чтобы берегли историю и не допустили повторения пережитого нами", - завершила свой рассказ бывшая малолетняя узница.

Сельская новь, №14, 15.04.2023