
Они плетут маскировочные сети для бойцов СВО и дают благотворительные кукольные представления в детских садах, вяжут теплые комплекты для недоношенных малышей, создают ТОСы и, несмотря на почтенный возраст, всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.
19 мая, в День пионерии, на церемонии награждения в Голубой гостиной Гатчинского ДК собрались самые активные, инициативные и креативные пенсионеры-общественники со всей Ленинградской области — из Волосово, Выборга, Луги, Тихвина, Волхова, Ломоносовского и Всеволожского районов, а также столичного Гатчинского округа.
Уже в третий раз здесь под эгидой региональной общественной организации «Школа третьего возраста» награждают «Нужных людей», вручая победителям в восьми номинациях символичные статуэтки в виде сердца. Организатором фестиваля выступает Школа третьего возраста Гатчинского округа — территориальный ресурсный центр альянса «Серебряный возраст».
Татьяна Кучер, председатель правления РОО «Школа третьего возраста», рассказала:
— В рамках фестиваля мы каждый год находим нужных людей. В этом году у нас участвуют 28 человек, из них 16 стали лауреатами по разным номинациям. Это и «Наставничество в социальной сфере», «Мы и внуки», «Серебряное волонтёрство», «Благоустройство». Каждый год к нам привлекаются новые организации. В этом году их 13 из девяти районов Ленинградской области. Мы видим, что наш фестиваль востребован. Самое главное — мы рассказываем об активной жизненной позиции старших, показываем пример для других и, надеюсь, вдохновляем молодёжь.
Не только вдохновлять, но и учить представителей нового поколения правильно говорить по-русски — без сквернословия и англицизмов, любить историю Отечества и классическую литературу. В этом высокая миссия курсистки Гатчинской школы третьего возраста Ольги Гавриловой, победившей в номинации «Мы и внуки». Она поделилась эмоциями:
— Я не верю, что это происходит со мной, потому что я мечтала всегда об этом — достучаться до детей, говорить с ними честно, откровенно, о самом важном и насущном, но только так, чтобы им было интересно, включать их. У нас ушла история из школы. Дети должны быть включены в историю, чувствовать себя, что они живут историей, и это получается только тогда, когда на самом деле их уважаешь и веришь в них. Лауреатов выбирали представители Общественной палаты и Совета ветеранов Гатчинского округа вместе с сотрудниками областного ресурсного добровольческого центра, ориентируясь на конкретные реализованные инициативы. А награды вручали депутаты регионального парламента.
Татьяна Бездетко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, отметила:
— Сердце радуется, что в Ленинградской области такое большое количество неравнодушных людей, потому что у всех вас, кого я вижу в зале, есть один девиз: «Делай, как я!». Ни одно дело не сдвинуть с мёртвой точки, если ты его не изучишь сам, а потом не поведёшь за собой людей.
— Ты должен стать примером, — добавил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев. — Та же активность, творчество, желание жить — это новая жизнь, середина нашего пути. Нам жить, жить и жить! Дел очень много. Поощрили не только лауреатов, но и всех участников. Ведь в конечном итоге проект затевался не славы ради.
Главная цель регионального фестиваля «Нужные люди», который проходит на средства президентского гранта, — обменяться ценными
идеями и применить лучшие практики на своей малой родине и даже по всей стране. Сегодня это созидательное движение для людей старшего поколения в рамках проекта «Активное долголетие: настоящее и будущее» охватывает 17 российских регионов.
ТАТЬЯНА АЛЁХИНА
Гатчина-ИНФО