RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Неопределенность исключена: в Ленобласти скорректировали закон о патентной системе
27 марта 2024
Поделиться:

Парламентарии Ленобласти приняли изменения в областной закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области», внесенный депутатом Николаем Пустотиным («Единая Россия»).

Согласно законопроекту, из приложения к областному закону от 7 ноября 2012 года № 80-оз «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области» исключается строка 116, устанавливающая размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при привлечении наемных работников (дополнительно на единицу средней численности наемных работников) 40 тысяч рублей по виду предпринимательской деятельности «Работы столярные и плотничные».

Как следует из заключения Губернатора, в случае исключения строки 116 для исчисления налога будет применяться строка 74, содержащая тот же вид предпринимательской деятельности, но более низкий размер потенциально возможного годового дохода – 30 тысяч рублей.

«Изменения вносятся в целях исключения неопределенности правового регулирования, поскольку «Работы столярные и плотничные» проходят по двум строкам – 74-й и 116-й. Размеры потенциального дохода разные, но мы должны устранить эту казуистическую ситуацию», - пояснил председатель постоянной комиссии ЗакСа по бюджету и налогам Николай Пустотин.

Документ единогласно был принят в трех чтениях.

Ефросинья Окунева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области