RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
НЕТ мусорному полигону в истоках фонтанов Петергофа
14 марта 2023
Поделиться:

10 марта 2023 года в деревне Оржицы состоялось Заседание Общественного Экологического Совета  (далее – Совет) с участием депутата ЗАКС ЛО, члена КПРФ, члена Постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗАКС ЛО  Н.А. Кузьмина.

Главным вопросом встречи стало продолжение обсуждения очень важной темы, посвященной недопущению организации Комплекса по переработке отходов  «Брандовка» (далее - КПО), который планирует построить до конца 2024 года Невский Экологический Оператор для переработки и захоронения отходов из 9 районов Санкт-Петербурга.

На заседании Совета участники встречи, обращаясь к истории данного вопроса, обозначали следующие моменты:

- 17 декабря 2021 года Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами издан приказ № 19, которым утверждена Территориальная схема по обращению с отходами Ленинградской области, где в т.ч. в качестве планируемого к строительству в 2022-2024 гг объекта обращения с отходами  указан комплекс по обработке, обезвреживанию, размещению, утилизации отходов, с проектной мощностью планируемой обработки отходов до 600 тыс. тонн в год и размещением 600 тыс. тонн в год, с местом нахождения в Ленинградской области, Ломоносовский район, Ломоносовское лесничество, Гостилицкое участковое лесничество, квартал № 68 (строка 6 таблицы 5 раздела 8).

- Вышеуказанный участок под КПО Брандовка находится на территории, которая в настоящее время является «лесным участком из категории земель лесного фонда», а также проектируемого природного заказника федерального значения «Верховья рек парков Петергофской дороги». Назначение заказника – охрана истоков рек и других водоемов, берущих начало на Ижорской возвышенности и образующих гидросистемы дворцово-парковых комплексов с целью поддержания качества воды и сохранения меженного стока. Не стоит забывать и о расположенном на данной территории карьере «Алексеевское», который содержит запасы строительных песков в количестве 135 тыс.м3 и находится в группе «государственный резерв».

- Вместе с тем участники заседания отметили, что планируемый участок под КПО Брандовка расположен в непосредственной близости от 8 населенных пунктов в радиусе от 1 до 18 км, в т.ч. Петровское, Оржицы, Гостилицы, Ропша, Петергоф, Ломоносов, Стрельна и Красное Село. Родники, ручьи и речки данного участка (Леволовский ручей, Святой ручей, Фабричная речка, Забородский ручей, Черная речка  и многие другие) обеспечивают водой фонтаны Петергофа и питьевой водой близлежащие населенные пункты.

- Учитывая возможность возникновения экологической катастрофы не только для расположенных в непосредственной близости населенных пунктов, но и для объекта федерального значения ГМЗ «Петергоф», который является культурным достоянием России, на сегодняшний день активисты и члены Общественного Экологического Совета при непосредственном участии Николая Алексеевича Кузьмина направили 373 протестных обращений в различные инстанции, и в том числе в ответ получили определение Второго      апелляционного    суда      общей    юрисдикции    (далее - Суд) № 66а-149/2023 от 16 февраля 2023 года, в котором  сказано следующее:

«…Признать не действующей со дня вынесения настоящего апелляционного определения строку 6 таблицы 5 раздела 8 Территориальной  схемы по обращению с отходами Ленинградской области, утвержденной приказом Комитета Ленинградской области по обращению с отходами от 17 декабря 2021 года № 19 «Об утверждении территориальной  схемы по обращению с отходами Ленинградской области».

По итогам Совета по предложению Н.А. Кузьмина  приняты следующие решения:

- взять на контроль исполнение определения Суда;

- провести заседание фракции КПРФ в ЗАКС ЛО по обсуждаемому вопросу, а также выйти с предложением депутатской инициативы о закреплении  на законодательном уровне ответственности за переработку ТКО и КГО как вторичного сырья на уровне производителя товара, параллельно вернуться к вопросу пересмотра ценообразования за вывоз ТБО для физических лиц;

- направить обращения по обсуждаемым вопросам в адрес:

Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации;

Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации;

Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды;

Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;

Российского Красного креста;

Комитета Ленинградской области по обращению с отходами;

Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.