RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин: Все комиссии ЗакСа поддержали проект бюджета в первом чтении
03 ноября 2022
Поделиться:

Тринадцать постоянных комиссий Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрели в первом чтении проект областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Часть вопросов депутаты озвучили в ходе «нулевого» чтения 25 октября, оставшиеся - имели возможность задать комитету финансов и главным распорядителям бюджетных средств на заседаниях комиссий. Итоговым стало заседание постоянной комиссии по бюджету и налогам 2 ноября.

Комментируя первый этап работы над главным финансовым документом, председатель профильной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин («Единая Россия») отметил:

– Рассмотрение этого важнейшего документа прошло организованно, все постоянные комиссии могли задать уточняющие вопросы, с учетом представленной комитетом финансов информации все комиссии рекомендовали принять законопроект в первом чтении. На нашей комиссии задавались вопросы, касающиеся Адресной инвестиционной программы и того, почему некоторые муниципальные образования в нее не вошли, динамики объемов межбюджетных трансфертов. Учитывая общую финансовую неопределенность, принято решение не начинать строительство новых объектов, а сосредоточиться на завершении действующих строек. При этом все социальные обязательства, взятые на себя регионом, будут неукоснительно выполняться. Более 60% областного бюджета по-прежнему ориентировано на решение вопросов социальной сферы. Полагаю, что на заседании Заксобрания 9 ноября проект будет принят в первом чтении и мы продолжим дальнейшую работу с учетом поступивших в комиссию поправок и предложений.

Николай Пустотин особо отметил работу Контрольно-счетной палаты Ленинградской области, которая подготовила объемное заключение на 200 страниц. Документ, по его словам, требует внимательного изучения и устранения выявленных в нем замечаний.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области