RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин на отчете органов МСУ Пашозерского сельского поселения
07 февраля 2023
Поделиться:

3 февраля 2023 года состоялся отчет главы Пашозерского сельского поселения Калининой Лидии и главы администрации Пашозерского сельского поселения Вихрова Виктора о социально-экономическом развитии муниципального образования (https://tikhvin.org/gsp/pashozero/news/index.php?ELEMENT_ID=27099 ).

На Отчете присутствовали представители Правительства Ленинградской области Елена Ершова, Стахира Людмила, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, советник главы Тихвинского района Кириллов Александр, директор ООО УЖКХ Тихвинского района Константин Городецкий.

У каждого жителя была возможность заранее прислать свои вопросы, а также посмотреть прямую трансляцию в группе администрации сельского поселения.

Перед официальной частью состоялась награждение жителей Пашозерского сельского поселения. «За многолетний и добросовестный труд и профессионализм».  Благодарностью главы Тихвинского района была отмечена воспитатель дошкольных групп Бойцева Антонина. Грамотой главы администрации Пашозерского сельского поселения кряжовщик ООО УЖКХ Тихвинского района Цветков Александр.

Глава Пашозерского сельского поселения Лидия Калинина информировала о работе Совет депутатов и озвучила основные вопросы, с которыми обращаются жители поселения. Так в 2022 году проведен ремонт дороги в д. Пашозеро, который 17 лет откладывался дорожным комитетом по причине нехватки средств. Решаются проблемы с расчисткой улиц от снега, заключены договора с подрядчиками. Выделены субсидии для дневного рейса автобуса Пашозеро- Шугозеро, которым пользуются не только жители Пашозерского сельского поселения, но и жители населенных пунктов Шугозерского сельского поселения. Решается проблема с частными отключениями электроснабжения, чистятся от деревьев и кустарников линии электропередач. Подготовлен проект фестиваля народного творчества «Сказки вепсского леса», на который в 2023 году выделены средства Комитетом по местному самоуправлению. Однако жители зачастую обращаются в Совет депутатов с жалобами на качество продуктов в магазине, сложности с приобретением лекарств, частные отключения света. В заключении своего выступления Лилия Калинина поблагодарила Комитет по местному самоуправлению, администрацию Тихвинского района, главу Тихвинского муниципального района, депутата Законодательного собрания за совместную плодотворную работу.

Виктор Вихров ознакомил присутствующих со статистическими сведениями по поселению. Всего зарегистрировано 546 чел., убыль населения составила 18 чел. за год.  63% населения проживают на центральной усадьбе в д. Пашозеро. Перечислил действующие организации и предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории поселения. Самое крупное ООО «Лапландия» где работает постоянно 22 чел. и сезонно 5 чел. Глава администрации назвал основные результаты исполнения бюджета поселения за 2022 год. Программные мероприятия выполнены в полном объеме. На 2023 год запланирована установка спортивной площадки с покрытием, волейбольной сеткой и баскетбольным кольцом. Будут продолжены работы по расширению ЛЭП., подсыпке и расчистке дорог. Налажена работа автолавки от Тихвинского хлебного комбината, запланировано строительство стационарного магазина от этого предприятия в д. Пашозеро.

Жители на Отчете задавали вопросы по проблемам в приобретении дров, причинам частого отключения света, нехваткой лекарств.

Николай Пустотин ответил на ряд вопросов по реализации 44 фз (по закупкам), акцентировал внимание на позитивных изменениях в жизни поселения, в т.ч. ремонта дороги в д. Пашозеро, где полностью поменяли асфальт, установили новый остановочный павильон. По мнению депутата, это только начало преобразований дорожной сети в поселении. Депутат заверил, что доведет до руководства МУЗ Тихвинская ЦРБ вопросы по обеспечению лекарственными средствами.

Елена Ершова поблагодарила жителей поселения за активную жизненную позицию, не смотря на небольшое количество населения, администрация участвует во всех программах, реализуемых Комитетом по местному самоуправлению.  Продолжается сотрудничество с Комитетом по музейному делу, издательской деятельности.

Жители поселения оценили деятельность администрации и совета депутатов Пашозерского сельского поселения на удовлетворительно.