RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Николай Пустотин о Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада
16 мая 2023

Председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам, председатель комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам Николай Пустотин ("Единая Россия") прокомментировал итоги 63-й Конференции ПАСЗР, прошедшей сегодня в Калининградской области:

- Большинство вопросов, рассмотренных сегодня на Конференции ПАСЗР, было посвящено актуальной теме – поддержке бизнеса и граждан в условиях санкционного давления. На федеральном уровне достаточно оперативно принимаются соответствующие меры. От регионов также поступили предложения по урегулированию создавшейся ситуации, которые были всесторонне рассмотрены на заседаниях комитетов ПАСЗР. Они касаются налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, мер поддержки участников СВО и их семей, лекарственного обеспечения и другие. Сегодня на Конференции они были поддержаны. Также поддержаны и два Федеральных законопроекта, разработанных Законодательным собранием Ленинградской области и устанавливающих ответственность за пропаганду и рекламу наркотических и других опасных для здоровья веществ, – «О внесении изменений в статьи 3.5 и 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Первым законопроектом предлагается внести изменения КоАП в части наказаний за рекламу наркотических веществ, а именно: к такой рекламе предлагается приравнять информацию о местах реализации (сбыта) наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Кроме того, предлагается увеличить размер штрафных санкций по данной статье для физических лиц до 10-20 тысяч рублей (было 4-5 тысяч рублей), за такие же деяния с помощью Интернета до 20-40 тысяч рублей (было 5-30 тысяч), а также добавляется возможность наложения административного ареста на срок до 15 суток.

Второй проект Федерального закона, вносящий изменения в Уголовный Кодекс РФ, предусматривает уголовную ответственность за такие же правонарушения в случаях, когда они совершаются лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.13 КоАП РФ, то есть фактически предлагается ввести уголовную ответственность за повторное правонарушение в этой сфере.

Надеюсь, что на федеральном уровне прислушаются к солидарному мнению парламентариев Северо-Запада.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области