RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Новая имущественная льгота для участников военной спецоперации
06 сентября 2022
Поделиться:

Постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности под руководством Александра Русских («Единая Россия») рассмотрела в первом чтении изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

Законопроектом, который инициировал депутат-единоросс Никита Коваль, предлагается предоставить гражданам РФ, являющимся военнослужащими, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющими специальное звание полиции, которые принимали участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, а также членам их семей в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих и сотрудников Росгвардии право бесплатно в первоочередном порядке получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

В связи с высочайшей стратегической значимостью выполнения задач в ходе данной спецоперации ее участники наделены статусом ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 2022 года № 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах".

Наделение статусом ветеранов боевых действий позволяет им получить бесплатно земельный участок для ИЖС на территории Ленобласти в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 1 областного закона от 14 октября 2008 года № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

Однако для получения такого земельного участка на практике участнику специальной военной операции потребуется выстоять значительную очередь на его получение, что занимает продолжительное время и может быть неактуальным для него к моменту, когда наступит его очередь.

Предоставление имущественной льготы в виде права бесплатного получения в первоочередном порядке земельных участков для ИЖС станет для них дополнительной имущественной мерой поддержки.

В отношении военнослужащих и сотрудников Росгвардии, принимавших участие в специальной военной операции и ранее принятых на учет в качестве имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, устанавливается правило о принятии их органами учета на учет в качестве лиц, имеющих право на первоочередное приобретение земельных участков в собственность бесплатно, в хронологическом порядке согласно дате принятия заявления и необходимых документов, установленных законодательством Ленинградской области или нормативными правовыми актами соответствующего органа местного самоуправления, на основании которых осуществлена постановка указанных граждан на учет до вступления в силу настоящего областного закона.

Инициатор считает, что предлагаемая законопроектом льгота в нынешней ситуации в стране будет направлена на материальную и моральную поддержку указанных категорий граждан.
Инициативу поддержал и областной комитет по управлению госимуществом, считая, что таким категориям граждан надо давать приоритетное право на получение земли.

Депутаты в ходе обсуждения согласились с важностью инициативы, но высказали свое мнение. В частности, Сергей Коняев («Единая Россия») обратил внимание на то, что областной закон 105-оз слабо реализуется в регионе, поэтому необходимо проводить работу с муниципалитетами, как это было сделано, когда принимался такой закон отдельно для многодетных, и он сейчас реализуется. Депутат также предложил в ближайшее время заслушать информацию о том, как реализуется этот закон, какие есть проблемы, которые необходимо решать. Возможно даже путем создания рабочей группы. Нельзя допустить, чтобы принятое приоритетное право на получение земли для участников спецоперации не могло быть реализовано. Депутат-единоросс Александр Рязанов попросил обратить внимание на плохую реализацию 105-оз из-за отсутствия инфраструктуры.

Председатель комиссии Александр Русских предложил поддержать законопроект в первом чтении и плотно над ним поработать. Депутаты с ним согласились.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области