RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Новое направление в развитии сельского хозяйства
19 января 2023
Поделиться:

18 января на заседании постоянной комиссия по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу под председательством Василия Рыжкова («Единая Россия») депутаты обсудили изменения в государственную программу «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

Проект изменений разработан комитетом по рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области в целях приведения объемов финансирования в соответствие с принятым в декабре законом об областном бюджете на 2023 год. Также вносятся уточнения в паспорт госпрограммы в части сроков её реализации (до 2025 года) и осуществляемых проектов.

Общее финансирование государственной программы 2022-2025 годов увеличено на 6,6 млрд рублей и составит 20,5 млрд рублей, в том числе в 2022 году программа увеличится на 36 млн рублей, в 2023 году объем средств вырастет на 1,2 млрд рублей и составит 5,5 млрд рублей.

В рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения» добавляется новое мероприятие – постановка земель сельскохозяйственного назначения на кадастровый учет муниципальными образованиями Ленинградской области.

Кроме того, в программе появился новый федеральный проект «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства», направленный на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2022 № 695.

В целях его реализации запланировано предоставление субсидий по следующим направлениям:

– на поддержку производства овощей открытого грунта и картофеля;

– на поддержку производства овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания;

– на поддержку элитного семеноводства овощных культур и картофеля;

– на поддержку проведения агротехнологических работ на посевных площадях, занятых овощами открытого грунта и картофелем.

В результате обсуждения изменений было принято решение принять их к сведению.

Депутаты также подняли вопрос необходимости снижения затрат на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей Ленинградской области. Решено детально проанализировать проблему и вернуться к ней на одном из ближайших заседаний комиссии по АПК.

Татьяна Бушина,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области