RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Новое в законодательстве о капремонте
27 марта 2024
Поделиться:

На заседании Законодательного собрания депутаты рассмотрели ряд законопроектов, вносящих изменения в областной закон «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области»

Во втором и третьем чтениях принят законопроект, вносящий изменения в часть 1 статьи 7 областного закона от 29 ноября 2013 года № 82-оз «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области». Законопроект предусматривает, что региональная программа капремонта формируется на срок, необходимый для его проведения во всех МКД, расположенных на территории Ленинградской области, но не менее чем на 30 лет. В настоящее время программа капремонта действует до 2043 года. Увеличение указанного срока необходимо для более эффективного планирования и проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, распределения ресурсов и финансирования региональной программы.

В первом чтении принят законопроект, вносящий изменения в  статью 7 областного закона № 82-оз. В частности, предлагается дополнить областной закон нормой, позволяющей исключить из региональной программы капремонта: многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%; многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений, превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом Правительства Ленинградской области (за исключением МКД, являющихся объектами культурного наследия).

В первом чтении также принят законопроект, инициированный прокурором Ленинградской области, который предлагает внести изменения в статью 2 областного закона № 82-оз в части установления обязанности по уплате взносов на капремонт у собственников помещений, расположенных в части многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта. Законопроектом предлагается установить, что обязанность по уплате взносов возникает по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована актуализированная региональная программа капремонта.

Принятие законопроекта, по мнению авторов, позволит обеспечить синхронное устранение пробела в правовом регулировании срока возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирных домах, ввод в эксплуатацию которых осуществляется поэтапно, в региональном законодательстве.

Ефросинья Окунева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области