RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Новые изменения в Соцкодекс коснутся прав многодетной семьи
15 февраля 2024
Поделиться:

14 февраля на заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении поправки в статью 1.6 Социального Кодекса региона.  Их инициировал губернатор Александр Дрозденко.

Напомним, в январе Президент Владимир Путин подписал указ о едином статусе многодетных семей и гарантиях, действующих для них на всей территории страны. Это один из первых важных шагов, сделанных в рамках проведения в России Года семьи. Теперь по всей стране многодетными будут считаться семьи, в которых трое или более детей, а старшему не исполнилось 18 или 23 года (если он обучается по очной форме). Регионам, в том числе и Ленинградской области, дано право расширять и сам статус, и меры поддержки — но не снижать их.

Новый областной законопроект предусматривает сохранение прав многодетных семей на получение мер социальной поддержки в случае гибели (смерти) в ходе СВО совершеннолетнего ребенка (детей) в возрасте от 18 до 23 лет, в связи с наличием которого у семьи возникло право на получение мер социальной поддержки. Согласно законопроекту, это право сохраняется до наступления даты, когда погибшему (умершему) – очевидно старшему ребенку в семье исполнилось бы 23 года. При этом положения законопроекта не применяются в случае если он на момент гибели состоял в зарегистрированном браке. Законопроектом к страшим в многодетной семье детям, погибшим вследствие выполнения задач в ходе специальной военной операции, отнесены граждане из числа военнослужащих ВС РФ, в том числе призванные на службу по мобилизации, и те, кто заключил контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Члены постоянной комиссии рекомендовали принять данные поправки в Социальный Кодекс в первом чтении.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области