RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Новые профессии для ветеранов СВО
26 октября 2022
Поделиться:

На состоявшемся сегодня 23-м заседании Законодательного собрания региона депутаты приняли изменения в статью 21 закона «Об образовании Ленинградской области», благодаря которым получившие тяжелые ранения герои специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины получат помощь в профессиональной переподготовке.

Его инициаторами стали Татьяна Тюрина и Дмитрий Рытов (оба - «Единая Россия»).

В Ленинградской области специальные условия для профессионального обучения и переподготовки инвалидов из числа участников СВО, а также соответствующие образовательные программы создаются на площадке Мультицентра социальной и трудовой интеграции, чья деятельность направлена также и на социальную и трудовую интеграцию инвалидов в общество.

– Этот законопроект – отклик на запрос сегодняшнего дня в профессиональной реабилитации и оказании различной помощи для получивших ранения в ходе СВО военнослужащих, – выступила вице-спикер Законодательного собрания Татьяна Тюрина. – Мультицентр первым в стране подготовил специальные программы переподготовки для освоения новых профессий данной категории граждан. Таким образом мы законодательно сопровождаем большую работу, которая проделана группой Мультицентра. Далее такая модель переподготовки предлагается для тиражирования по всей Российской Федерации.

Отметим, что это предполагает не только программы профессиональной подготовки и переподготовки для освоения новой профессии, которая будет соответствовать состоянию здоровья вернувшегося военнослужащего, но и предоставление медицинских, психологических и социальных услуг, сопровождаемое проживание и трудоустройство.

Председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева отметила, что получившие увечья и травмы ветераны СВО сначала обращаются в их ведомство за соцподдержкой, а далее подключаются профильные организации: комитет по труду и занятости и Мультицентр.

– Что касается инвалидов – участников боевых действий других военных конфликтов, которым поддержка уже оказывается, ранее в их отношении проходила по сути та же схема профессиональной реабилитации. Мы подбираем точечные решения в соответствии с сегодняшним днем, – произнесла она, отвечая на вопрос лидера справедливороссов Александра Перминова о том, не останутся ли забытыми другие ветераны-инвалиды. 

Олег Петров (руководитель фракции «Единая Россия») озвучил мнение остальных парламентариев о том, что данный законопроект сегодня остро необходим и предложил инициировать подобный для тех, кто вернулся с других войн, если в ходе мониторинга это окажется необходимым.

В результате обсуждения парламентарии приняли законопроект сразу в трех чтениях.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области