RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Новый областной закон о квотировании поможет социально незащищенным
10 апреля 2024
Поделиться:

10 апреля на заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям под председательством Татьяны Бездетко («Единая Россия») депутаты рассмотрели и одобрили принятие в первом чтении законопроекта «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан в Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях».

Законопроект, внесенный в парламент Губернатором региона, определяет правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест в Ленинградской области для обеспечения дополнительных гарантий занятости отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы и особо нуждающихся в социальной защите. В законопроекте даны основные понятия «Квота рабочих мест» и «Квотирование рабочих мест» - под последним понимают «резервирование (выделение) или создание работодателем за счет собственных средств рабочих мест для трудоустройства граждан… в соответствии с установленной квотой».   

Квотирование новый закон распространит на шесть категорий граждан: лиц в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации или в течение пяти лет в случае участия в специальной военной операции; лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет; беженцев и вынужденных переселенцев; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей; трудоспособных лиц, находящихся в государственных учреждениях социального обслуживания населения Ленинградской области, включая лиц без определенного места жительства; лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Проектом пересмотрен размер квоты рабочих мест, исходя из фактической потребности в таких местах - исключена квота рабочих мест для организаций со среднесписочной численностью работников меньше 100 человек. Как говорится в пояснительной записке к документу, даже при таком сокращении численности предприятий в 47 регионе остается еще свыше 1200 предприятий и организаций, где квотирование будет применяться. Всего в результате применения закона квотированию подлежат более шестисот рабочих мест.

Как пояснила на заседании комиссии Алла Астратова, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, поводом для разработки проекта послужила необходимость распространения квоты на отдельные категории граждан, особо нуждающихся в  социальной защите, в связи с вступлением в силу пункта 7 части 1 статьи 10 Федерального закона от 12 декабря 2023 года № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». При этом из областного закона «Об административных правонарушениях» разработчики предлагают исключить административную ответственность за несоблюдение установленной квоты в связи с  признанием утратившим силу прежнего областного закона о квотировании мест для трудоустройства выпускников.

«Мы проанализировали ситуацию в других регионах и поняли, что фактически санкции за нарушение законодательства о квотировании не работают, не доказать вину работодателя», - резюмировала Алла Астратова.

По ее мнению, сейчас в области нужны не штрафные санкции, а меры поддержки работодателей, принимающих на работу социально незащищенные категории граждан, испытывающих трудности в поисках работы, меры поддержки будут эффективнее. Также Алла Астратова, отвечая на вопрос депутата Людмилы Тептиной («Единая Россия») пояснила, как сейчас, после введения изменений в закон о занятости населения, работает на уровне региона механизм поддержи - доплаты до уровня средней зарплаты в Ленобласти (около 70 тыс.рублей) - для детей-сирот (до достижения ими возраста 23 лет), которые встали на биржу труда, но в течение 6 месяцев с этого момента не нашли работу. Если дети-сироты не находят работу, то им в течение 6 месяцев выплачивается лишь сумма прожиточного минимума по региону – 13 тысяч 751 рубль. К тому же, подобную меру поддержки можно получить лишь единовременно. 

Члены постоянной комиссии поддержали предложенный законопроект в первом чтении, вскоре он будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области