RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«О чём мечтают дети на планете»? – о Дворце Мастеров!
04 апреля 2023
Всеволожские вести
Поделиться:

События, которого ждали, к которому готовился не только коллектив этого учреждения практически весь предыдущий год, – свершилось! Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района отметил 70-летний юбилей.

17 марта в КДЦ «Южный» состоялся большой праздничный концерт – два часа счастья для участников и зрителей. Но даже самый большой в нашем районе зал не мог вместить и десятой части всех людей, причастных к этому уникальному Дворцу Мастеров, который по кирпичику строили и возводили все эти 70 лет талантливые наставники: педагоги дополнительного образования, методисты и кружководы, хормейстеры и хореографы, режиссеры и художники. И вот уже бессменный режиссер Дворца – Людмила Валентиновна Котина, как настоящий фельдмаршал, выводит на юбилейную сцену свои поющие полки и танцующие дивизии, отдаёт команды, расставляя на сцене сводный хор из лучших коллективов, – и воспитанники ДДЮТ в очередной раз являют нам самое обыкновенное чудо – сплав профессионального таланта педагогов и воплощенной детской мечты.

Конечно, в зрительном зале были наши журналисты и фотокорреспонденты. И вот они, эти остановленные мгновения счастья, запечатленные в прозе, в фото и даже в стихах.

ЗДЕСЬ «КО ВСЕМ ТАЛАНТАМ КЛЮЧИК ПОДБИРАЮТ»

Согласитесь, дети по природе своей – мечтатели и первооткрыватели; они любознательны и непосредственны, любят пофантазировать, а ещё они очень любят петь и танцевать, мастерить что-то своими руками и пачкать красками бумагу. И всех их, таких разных, принимает в свои объятия этот удивительный Дом, получивший в юбилейный свой год более краткое и, думается, более точное название: Дворец Мастеров. 12 тысяч наших юных земляков, мальчишек и девчонок – от трех и до семнадцати, – ежедневно спешат в самые разные кружки, спортивные секции и клубы по интересам, хотя и находятся они в самых разных населенных пунктах нашего немаленького района.

Туризм, шахматы, волейбол и баскетбол, театр и краеведение: экспериментируй, твори, изучай, развивайся, исследуй и побеждай! – всем даёт творческий посыл Дворец Мастеров. Юные художники и поэты, изобретательные Левши и рукодельные Василисы – всем есть место под солнцем. А педагоги-мастера, как следует из творческого кодекса коллектива, «ко всем талантам ключик подбирают». С некоторыми из них мы знакомы не один год – встречались, общались, восхищались мастерством и подвижническим отношением к делу (...)

СЛАВА НАСТАВНИКАМ!

(...) Тепло и сердечно поздравили с юбилеем и тоже вручили Почётные грамоты, дипломы и подарки лучшим педагогам и коллективам депутаты Законодательного собрания Ленинградской области – О.В. Ковальчук и А.В. Матвеев.

И ещё три звёздных коллектива ДДЮТ получили сертификаты на 30 тысяч рублей уже от дирекции Дворца: Образцовый детский хореографический коллектив «Фейерверк» (руководитель А.Б. Карпенков) – между прочим, четыре выпускницы ансамбля пошли по стопам руководителя, стали педагогами-хореографами. Сертификат был вручен и Г.В. Тишиной, основателю и руководителю студии анимации «Вартемяги», – за 20 лет своей работы воспитанники студии не раз становились лауреатами и победителями самых престижных международных и всероссийских фестивалей детского анимационного фильма. Образцовый детский хореографический коллектив «Надежда» – ещё одна гордость Дворца, награжденная сертификатом. Два выпускника ансамбля стали педагогами нашего же Дворца. И нынче в зале, помимо нынешнего руководителя ансамбля – Н.В. Винюковой, основатель ансамбля Л.Я. Атласова и первый педагог А.Г. Лапшина. Приветствуя этих замечательных педагогов, зал даже привстал в приветствии, отдавая дань подвижнической и самоотверженной работе.

И очень точно сказал в завершение директор ДДЮТ А.Т. Моржинский:

– Мы уверены, что дети, которые прошли через наш Дворец, – вырастут умными, талантливыми, не бесполезными личностями для нашей страны.

Недаром многие из тех, кто посещал тот или иной кружок, секцию нашего Дома пионеров и затем Дворца, – возвращаются к нам уже в качестве преподавателей, наставников, и продолжают это бесконечно прекрасное, хотя и не такое легкое дело воспитания юного человека».

АВТОР Татьяна ТРУБАЧЕВА
ФОТО Антона ЛЯПИНА