RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
О поддержке культуры и туризма Северо-Запада говорили сегодня в Сыктывкаре
15 марта 2023
Поделиться:

Республика Коми 15 марта собрала на рабочей встрече представителей постоянного комитета по культурной политике и туризму парламентской ассоциации Северо-Запада России.

От Законодательного собрания Ленинградской области в заседании участвовали депутаты Александр Русских и Павел Коржавых (оба «Единая Россия»). Прошло оно на базе Государственного совета Республики Коми.

Практика проведения заседаний комитетов Ассоциации в разных субъектах Северо-Запада позволяет не только обсудить профильную повестку, но и ознакомиться с организацией работы учреждений на местах. Так, сегодня парламентарии комитета осмотрели обновленную Национальную библиотеку Республики Коми.

В ходе заседания комитет обсудил изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», которые при предоставлении федеральных субсидий на ремонт объектов культурного наследия предусматривают приоритет для зданий, в которых располагаются региональные или муниципальные музеи. Кроме того, на парламентское обсуждение были вынесены вопросы о порядке передачи археологических находок в музейные фонды, о текущем содержании федеральных памятников истории и культуры, а также о расширении возможностей льготного кредитования инвесторов, реализующих проекты по восстановлению и приспособлению под гостиницы объектов культурного наследия. Также депутаты обсудили предложение законодательно разрешить работать экскурсоводами студентам вузов, успешно окончившим второй курс профильной специальности.

– Парламентская ассоциация является хорошим и очень важным инструментом для решения общих для всего Северо-Запада вопросов, – отметил Александр Русских. – Сегодня мы делились опытом регионов в области сохранения культурного наследия, обсудили обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, касающееся реставрации памятников. Мы говорили об изменениях параметров программы льготного кредитования для строительства гостиничных объектов с учетом специфики Северо-Запада, изменениях в законодательство о гидах, а также познакомились с опытом Санкт-Петербурга в обустройстве парковок для туристических автобусов. Эти и многие другие вопросы стояли сегодня на повестке. Хочу поблагодарить коллег за интересную повестку и предложения по решению насущных для всех регионов вопросов!

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области