RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
О подпорожской медицине честно и понятно
17 апреля 2024
"Свирские огни"
Поделиться:

Рабочая группа депутатов Законодательного собрания Ленинградской области совместно с председателем областного комитета по здравоохранению Александром Жарковым посетила Подпорожский район 11 апреля.

Депутатов во главе с председателем парламента Сергеем Бебениным и руководителем рабочей группы Татьяной Тюриной встретил исполняющий обязанности главврача Подпорожской межрайонной больницы Максим Абросимов, а также главы района Василий Мосихин и Александр Кялин.

Народные избранники оказались в центре внимания местных общественников и активистов, которых волновали проблемы медицины района. Спикер законодательного собрания Сергей Бебенин разъяснил, что главной целью рабочего визита является встреча депутатской группы с врачами и руководством больницы для уточнения местной проблематики по вопросам здравоохранения. Сергей
Михайлович акцентировал, что задача депутатов направлена на выявление системных проблем и путей выхода из кризиса на уровне федеральных органов власти. Социальные сети за последнее время предоставили богатый набор как фактов, так и домыслов о происходящем.

Помочь избранникам разобраться в специфике сложившегося положения постарались председатель Общественной палаты Подпорожского района Ирина Маврина и руководитель местной приёмной губернатора Марина Сергеева.

Руководитель областного здравоохранения Александр Жарков заверил, что, хотя ситуация в Подпорожском районе сложилась непростая, доступность медицинской помощи по сравнению с прошлыми годами существенно улучшилась. «Подпорожская больница в прошлом году впервые выполнила целевые показатели по нацпроекту «Здравоохранение», – подчеркнул Александр Вячеславович.

Краткую информацию о межрайонной больнице предоставил исполняющий обязанности главного врача Максим Абросимов: О подпорожской медицине честно и понятно «В настоящее время в Подпорожской больнице действуют следующие отделения: терапевтическое, гинекология, травматология, хирургия, неврология. Отремонтировано педиатрическое отделение, но оно ещё ждёт запуска. Также в районе действуют четыре амбулатории и восемь фельдшерско-акушерских пунктов. Есть взрослая и детская поликлиники, круглосуточный стационар. Недавно был открыт кабинет маммографии, особая радость в том, что принят на работу врач-онколог. Всего в штате трудятся 86 врачей».

Модератор встречи Татьяна Тюрина затронула наиболее острые вопросы, стоящие перед местным здравоохранением: кадровое обеспечение учреждений здравоохранения, использование мер социальной поддержки, выполнение показателей территориальной программы Обязательного медицинского страхования (ОМС), обеспечение бесплатными лекарствами. Обговорили и проблемы по заработной плате у всех категорий медицинских работников.

В ходе разговора выявилась острая нехватка узких специалистов. Депутат Николай Пустотин поднял тему о необходимости возвращения системы распределения студентов-медиков и выступил с предложением давать студентам из бюджета кредит на обучение, что наложит на молодых людей определённые финансовые обязательства перед регионом.

Другой народный избранник Александр Петров выразил мнение, что нужен возврат к системе интернатуры в медицинских вузах, чтобы сократить срок подготовки медицинских кадров.

Позицию депутата поддержал Александр Жарков. Серьёзную обеспокоенность в районе вызывает и запись к узким специалистам. По словам главы областного здравоохранения, 70% всех жалоб касаются именно этой проблемы. В ближайшее время вопрос об изменениях в системе записи к врачам будет рассмотрен на совещании с губернатором Александром Дрозденко.

Другой больной темой Подпорожского района, особенно в отдалённых поселениях, – Вознесенье и Винницы, – стали недостатки в организации маршрутизации по сдаче анализов. Весь собранный материал доставляется в Подпорожье, где и проводятся необходимые исследования. Перед командой медиков была поставлена задача о необходимости обеспечения в неделю трёхразового забора крови и готовности результатов анализов на следующий день.

Подвела итоги визита руководитель рабочей группы Татьяна Тюрина:

«В Подпорожье состоялся честный диалог о состоянии системы здравоохранения. В предшествующие месяцы было получено много обращений по поводу доступности и качества медицинской помощи. Мы понимали, что градус обсуждения медицинских проблем высокий, и нам важно было провести встречу рабочей группы в профессиональной среде.

В результате состоялся очень детальный разговор, в ходе которого мы обратили внимание руководителей областного и районного здравоохранения на вопросы комплектования больницы, привлечения молодых специалистов, полной меры использования мер социальной поддержки. Попросили разъяснить порядок новых выплат. Были намечены дальнейшие планы по комплектованию больницы новым оборудованием».

В завершение народные избранники осмотрели Подпорожскую межрайонную больницу и здание новой детской поликлиники, которое ещё только ждёт своих маленьких пациентов.

Ольгерд СВИРСКИЙ, фото Виктора БАРТЕНЕВА и Сергея САВРЮКА
 

Свирские огни, №15, 17.04.2024