RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Область делится с Петербургом опытом работы молодежного парламента
29 апреля 2022
Поделиться:

Сегодня, 29 апреля, в Мариинском дворце состоялась международная научно-практическая конференция «Молодежный парламентаризм в Санкт-Петербурге».

С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Мейксин. В конференции поучаствовал заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленинградской области Павел Коржавых («Единая Россия»). Его доклад был посвящен работе молодежного парламента региона, который был образован в 2012 году.

– Основной целью его является содействие областному Законодательному собранию в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, – отметил он. – Членом молодежного парламента может быть только депутат представительного органа местного самоуправления муниципального образования Ленинградской области в возрасте от 18 до 35 лет, проживающий в регионе не менее одного года.

Молодежный парламент Санкт-Петербурга будет сформирован в июне, в настоящий момент проходит конкурс на участие в нем, на который подано 420 заявок, из которых отберут 50 кандидатов. 18 мест в молодежном парламенте отдается фракциям городского ЗакСа, возраст молодых петербургских парламентариев будет составлять от 16 до 25 лет.

Депутат областного ЗакСа и ответственный секретарь молодежного парламента региона Павел Коржавых поделился опытом работы с начинающими коллегами. Рассказывая о деятельности молодежного парламента, он отметил, что с 2019 года его членами было подготовлено 5 законодательных инициатив.

Помимо законотворческой деятельности члены молодежного парламента Ленинградской области принимают активное участие в социальной проектной сфере и совместно с членами Совета представителей некоммерческих организаций при региональном ЗакСе ежегодно реализовывают такие проекты, как региональный велофестиваль «Velo-47» и областной фестиваль «День детства».

Также молодые парламентарии Ленинградской области принимают участие в мероприятиях, организованных Межпарламентской ассамблеей государств – участников содружества независимых государств, молодежным парламентом при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области