RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Областной фестиваль поколений в Волосовском районе
20 июня 2022
Поделиться:

В субботу, 18 июня, в преддверии Дня Памяти и скорби – 81 годовщины начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Волосовском районе в очередной, XIV раз, прошел областной Фестиваль поколений.

Участниками этого масштабного мероприятия стали делегации 17 районов Ленинградской области и Сосновоборского городского округа, в состав которых вошли ветераны, малолетние узники, жители блокадного Ленинграда, дети войны, ветераны локальных войн и военных конфликтов, ветераны вооруженных сил, представители молодёжных общественных организаций, почетными гостями были депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко, Марина Левченко, Василий Рыжков, председатель областного союза женщин России Татьяна Толстова, руководители Волосовского муниципального района и другие официальные лица.

В рамках проведения Фестиваля в утренние часы на Мемориале «Большое Заречье»  состоялась торжественно-траурная церемония в память о тех людях, кто отдал свою жизнь за Победу, кто воевал за Родину и победил.

Василий Рыжков в своем приветственном слове отметил, что «областной Фестиваль поколений и межрегиональный фестиваль патриотической песни «Мы будем жить!» стал уже традиционным. Он много лет объединяет разные поколения наших людей. Сегодня вместе с нами находятся ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганистана и других локальных войн, которые проходили за пределами нашей Родины, представителей общественных организаций, военные, курсанты росгвардейцы, волонтеры, молодые люди и школьники.

Советский Союз, Великая Россия всегда гордились своими вооруженными силами. И сегодня военнослужащие российской армии с честью выполняют свой долг за пределами нашей Родины, борются с националистами. Я уверен, что наша Россия сможет выстоять и победить. И сегодня, как никогда, мы с Вами должны быть вместе, должны поддержать мужественных и героических ребят, которые вносят свой вклад в обеспечение мира и стабильности на земле».

В торжественной обстановке были возложены венки  и цветы  к мемориалу.

Позже участники Фестиваля переместились на площадь перед ГДЦ «Родник» и к памятнику-обелиску, установленному в память о воинах, погибших в локальных войнах. Здесь вспоминали о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества: Афганистан, Приднестровье, Таджикистан, Кавказ, Чечня, Сирия и сегодняшняя Украина.

У всех выступающих лейтмотивом звучала благодарность  ветеранам, ранее воевавшим за пределами России и участникам проводимой специальной военной операции сегодня, призыв к молодым людям быть патриотами своей страны, хранить и передавать из поколения в поколение память о людях, завоевавших Победу.

Участники церемонии возложили к обелиску цветы от Законодательного Собрания Ленинградской области, администрации муниципального образования Волосовский муниципальный район, от делегаций районов и городского округа Ленинградской области, а также жители и гости города Волосово почтили память погибших воинов.

Завершился фестиваль большой концертной программой «Мы будем жить», в ГДЦ «Родник» с участием воинов-интернационалистов, авторов-исполнителей, солистов из г. Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Выборга, Приозерска, Кингисеппа и других городов Ленинградской области.

Именно такие патриотические мероприятия и призваны хранить традиции, укреплять связи, сохранять и передавать от ветеранов молодому поколению память о людях, завоевавших  Великую Победу, достойно исполнявших свой воинский долг за пределами нашей страны, выразить поддержку нашим военнослужащим на Украине.