RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Областной закон о статусе депутата приведут в соответствие с федеральным
07 сентября 2022
Поделиться:

Законопроект рассмотрела постоянная комиссия по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям под руководством Станислава Еремеева («Единая Россия») на своем первом в осенней сессии заседании 7 сентября.

Изменения в областной закон от 24 апреля 2007 года № 62-оз «О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области» вносятся в соответствии с Федеральным законом № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», принятым в развитие поправок в Конституцию РФ.

Документ был разработан правовым управлением Законодательного собрания. Инициаторами проекта выступили депутаты Саяд Алиев, Вадим Густов, Сергей Коняев, Алексей Махотин, Дмитрий Рытов (все – «Единая Россия»), Евгений Тирон (КПРФ), Валерия Коваленко и Александр Перминов (оба – «Справедливая Россия – За Правду»).

Представляя законопроект, депутат Сергей Коняев отметил, что в действующий закон № 62-оз предлагается внести масштабные изменения. Так, в новой редакции излагается статья 4, регулирующая досрочное прекращение полномочий депутата, предусматривается исчерпывающий перечень оснований для этого. Одним из оснований, в частности, является неоднократное несоблюдение ограничений, запретов, обязанностей, установленных российским законодательством о противодействии коррупции.

Уточняются положения статьи 6, регулирующей условия осуществления депутатской деятельности. Кроме того, вводится новая статья 6-1, в которой воспроизводятся отдельные ограничения, связанные с депутатской деятельностью, установленные Федеральным законом № 414-ФЗ. Корректируются положения статьи 16, касающейся участия депутата в работе депутатских фракций и иных депутатских объединений, не являющихся депутатскими фракциями.

Меняется статья 19, предусматривающая не только сохранение действующих мер воздействия за неисполнение либо ненадлежащее исполнение депутатских обязанностей, установленных указанным областным законом (например, за нарушение правил депутатской этики), но и установление новых мер ответственности (таких как предупреждение, освобождение от занимаемой должности без прекращения депутатских полномочий, запрет занимать должности до прекращения срока полномочий) и оснований их применения (в частности, использование депутатом своего статуса для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий). В то же время, изменениями в статью 19 определяется порядок принятия решения о применении к депутату одной из указанных мер ответственности.

Как пояснил первый заместитель руководителя аппарата Законодательного собрания - начальник правового управления Денис Малкин, ранее точечные изменения в 62-оз уже вносились (законопроект был принят в первом чтении 31 мая 2022 года), и они будут синхронизированы с новым законопроектом.

«Объем подготовленных нами изменений огромный. Мы всегда трепетно относились к данному закону, стараясь его сильно не корректировать. Вместе с тем, назрела необходимость его систематизации в части согласования терминологии, логики изложения, кроме того, ответственность депутата была разбросана по нескольким статьям. Все эти незначительные шероховатости устранены. Но в соответствии с 414-ФЗ пришлось вносить множество изменений, которых можно было избежать, если бы федеральный законодатель более деликатно подошел к этому вопросу и не менял устоявшуюся в ходе применения 184-ФЗ терминологию. Большая часть изменений связана именно с заменой терминов, при этом суть закона остается прежней», - отметил Денис Малкин.

По итогам обсуждения комиссия рекомендовала принять законопроект в первом чтении на ближайшем заседании Заксобрания.

 

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области