RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Областной парламент ужесточает меры воздействия в отношении «прогульщиков»
17 января 2023
Поделиться:

Постоянная комиссия по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям поддержала проект изменений в статьи 18-1 и 19 областного закона «О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области».

Инициаторами законопроекта выступили спикер регионального парламента Сергей Бебенин, а также руководители фракций Андрей Лебедев (ЛДПР), Александр Перминов («Справедливая Россия – За правду») и Олег Петров («Единая Россия»). Документом уточняются последствия неисполнения (ненадлежащего исполнения) депутатами своих обязанностей, связанных с участием в работе парламента и его органов, основания и порядок их применения.

Как сообщил первый заместитель руководителя аппарата Законодательного собрания - начальник правового управления Денис Малкин, ответственность предлагается установить за непосещение заседаний Законодательного собрания, заседаний постоянных комиссий и обязательных мероприятий, включенных в план работы ЗакСа. Аналогичная норма существует в ряде регионов России.

– Хотел бы пояснить коллегам, что таким образом вводятся определенные приоритеты, чтобы другие дела, в том числе работа в округе, не влияли на пропуск плановых мероприятий парламента. Если избрался депутатом, то будь добр принимай участие в заседаниях и защищай интересы жителей. Учет по участию депутатов в заседаниях Законодательного собрания ведется, но причины неявки могут быть разными, уважительными или нет, - подчеркнул Сергей Бебенин.

Так, основанием для вынесения такого вопроса на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области является:

- неоднократное (три раза подряд и более) без уважительной причины неучастие депутата в заседаниях Законодательного собрания и заседаниях постоянных комиссий, членом которых он является;

- неоднократное (в течение трех месяцев) неучастие депутата в днях депутата, открытых и закрытых депутатских слушаниях, заседаниях временных комиссий и иных рабочих органов Законодательного собрания.

При этом уважительными для пропуска мероприятий ЗакСа причинами, как следует из текста законопроекта, признаются «временная нетрудоспособность, командировка, отпуск и другие причины, признанные уважительными постоянной комиссией по депутатской этике».

Соответственно, дополняется перечень мер воздействия за подобные проступки. Помимо действующих штрафных санкций предлагается ужесточить ответственность парламентариев, предусмотрев такие меры, как:

- предупреждение о недопустимости неисполнения депутатом своих обязанностей;

- освобождение от занимаемой должности;

- исключение из состава постоянных комиссий;

- освобождение от работы на профессиональной основе (в случае, если депутат осуществляет депутатскую деятельность на профессиональной основе).

Кроме того, предлагается внести изменения в статью 18-1 областного закона «О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области», в соответствии с которыми полномочия Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, могут возлагаться также на специально созданную постановлением Законодательного собрания Комиссию (в настоящее время указанные полномочия возложены на постоянную комиссию по законодательству, регламенту и депутатской этике).

«Статус депутата предполагает не только те или иные полномочия, но и соответствующие обязанности, в связи с чем и предлагается определить правовые нормы, которые бы регулировали эти отношения, - отметил председатель комиссии Станислав Еремеев («Единая Россия»).

По итогам обсуждения постоянная комиссия рекомендовала принять законопроект сразу в трех чтениях на ближайшем заседании ЗакСа.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области