RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Областные депутаты предлагают расширить меры соцподдержки
09 февраля 2023
Поделиться:

Увеличить количество получателей выплат для инвалидов боевых действий, расширить возможности для использования материнского капитала и продлить льготы для родителей детей-инвалидов – эти и другие вопросы подняли депутаты на заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям.

Депутаты Алексей Махотин, Павел Коржавых, Михаил Макаров и Александр Русских (все – «Единая Россия») предложили отменить критерий нуждаемости при назначении ежемесячной денежной выплаты инвалидам боевых действий или членам семьи погибшего сотрудника органов внутренних дел. Такое решение увеличит число получателей пособий, которые предназначены для инвалидов боевых действий I, II и III группы или супругов умерших в ходе выполнения служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

Алексей Махотин рассказал о своем боевом товарище, который не получает пособие по инвалидности из-за того, что его пенсия превышает критерий нуждаемости, при этом траты на медикаменты у него очень существенные. «Считаю любое ограничение круга получателей выплат некорректным», - подчеркнул Алексей Махотин.

Со стороны комитета по социальной защите населения Ленинградской области  прозвучало предложение на данном этапе повысить критерий нуждаемости с 27 тысяч до 39 тысяч рублей на члена семьи. Дело в том, что сейчас нет возможности определить, насколько увеличится категория инвалидов боевых действий, и сколько потребуется бюджетных средств для обеспечения выплат.

Председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Бездетко («Единая Россия») подчеркнула, что законопроект абсолютно поддерживается всеми депутатами, но на данном этапе важно оценить, насколько он будет обеспечен доходной частью бюджета. «Такой объем средств на социальную поддержку граждан, как в Ленинградской области, есть далеко не в каждом регионе, но важно, чтобы не получилось так, что область не сможет выполнить взятые на себя обязательства», - сказала Татьяна Бездетко.

Александр Петров («Единая Россия») добавил, что каждый депутат в своем округе может и делает многое для того, чтобы поддержать ребят, которые защищают нашу Родину. А Татьяна Тюрина («Единая Россия») предложила ввести переходный период, чтобы постепенно прийти к полной отмене критерия нуждаемости для инвалидов боевых действий.

Члены комиссии по социальной политике рекомендовали принять законопроект в первом чтении и установить срок для предоставления поправок полтора месяца.

С ещё одной важной инициативой выступил депутат Михаил Коломыцев («Единая Россия»). Он предложил внести изменения в статью  3.5 Социального кодекса. Если раньше родители могли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий не раньше, чем через год после рождения или усыновления третьего ребенка, то теперь возможность направить его на погашение процентов появится сразу. Это особенно важно в случае с ипотекой, когда за год сумма кредита может серьёзно увеличиться. 

Сумма материнского капитала в Ленинградской области при рождении третьего и последующих детей сегодня составляет 126 936 рублей. Помимо улучшения жилищных условий, материнский капитал может быть направлен на образование детей и услуги по присмотру и уходу за детьми, лечение и дорогостоящие медикаменты, реабилитацию ребенка с инвалидностью, покупку сельскохозяйственных инструментов для личного подсобного хозяйства.

На федеральный уровень будет отправлен законопроект, который даст возможность родителям детей инвалидов получать четыре дополнительных выходных дня в месяц вплоть до достижения ребенком 23 лет. Сейчас такое право есть у родителей и опекунов инвалидов с детства I и II группы до достижения ими 18 лет. Но областные законодатели отмечают, что инвалиды с детства нуждаются в особом внимании и поддержке, особенно со стороны близких. Необходимо обеспечивать специальный уход, приобретать специальную одежду, обувь и приспособления, и после 18 лет эта нагрузка не спадает. Возможность увеличить возрастной период, когда родители могут получать дополнительные четыре дня отдыха, до 23 лет депутаты Законодательного собрания обсуждали в мае 2022 года на Днях Ленинградской области в Совете Федерации, где инициатива была одобрена. Однако после  этого законопроект не получил положительного заключения правительства РФ и вернулся на доработку. Теперь он отправится на рассмотрение в Государственную Думу в новой редакции. Областные законодатели надеются на поддержку своих коллег.

 

Ксения Соболева,

пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области