RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Обращение граждан – на контроле у депутата
05 июля 2023
Поделиться:

На последнем июньском приеме граждан к депутату обратились молодые мамы из деревни Каськово и Анташи Клопицкого сельского поселения. Женщины обеспокоены техническим состоянием детского сада в пос. Сельцо, который посещают  их дети. Родители считают, что детям небезопасно в нем находиться, т.к. визуально видят трещины на наружной стене, в их группе треснул стеклопакет, имеются и другие тревожные сигналы.  В  связи с этим они попросили помощи у парламентария в решении вопроса по капитальному ремонту здания.

Василий Рыжков выслушал и пообещал лично выехать в детское учреждение, что и было сделано вчера.

Совместно с заместителем главы администрации Волосовского муниципального района Ольгой Кущинской, директором МОУ «Сельцовская СОШ», в чьем ведомстве находится отделение дошкольного образования (указанный детский сад) Любовью Шевелевой, ответственными должностными лицами образовательного учреждения было осмотрено и внешнее и внутренне состояние помещения, групп, спортивного зала, пищеблока и других кабинетов.

Частично опасения родителей подтверждаются и по поводу трещин кирпичной кладки наружных стен, и по трем лопнувшим стеклопакетам. Конечно же, требует косметического ремонта и обновления мебели группа младшего возраста, в которую с августа придут заниматься дети обратившихся родителей. По сравнению с отремонтированными помещениями, их группа выглядит, мягко говоря «грустно».

Понимают ситуацию директор и ответственные сотрудники МОУ «Сельцовская СОШ». Пояснили депутату, что руководством образовательного учреждения уже заключен договор с ООО «ПЭКС» на оказание услуг по инструментальному обследованию несущих конструкций здания дошкольного отделения, в т.ч. шурфование фундамента. По срокам – до 15 августа текущего года они должны иметь заключение. Совершенно очевидно, что до получения этого документа проводить какие-либо ремонтные работы в здании нецелесообразно. Впоследствии копия заключения о техническом состоянии здания будет направлена парламентарию для контроля за ситуацией.

Был получен ответ и на второй вопрос, с которым обратились родители: вместо демонтированного в прошлом году на территории детского сада спортивного оборудования будет установлена новая спортивная площадка в 2024 году, администрацией уже направлена заявка по бюджету в Комитет образования.

В ходе рабочей встречи с депутатом также были обсуждены и другие проблемы, касающиеся всего образовательного учреждения МОУ «Сельцовская СОШ».

 

Информация предоставлена помощником депутата Марией Жуковой