RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Общественной палате Ленобласти добавят полномочия и компенсируют расходы на их исполнение
21 февраля 2024
Поделиться:

Постоянная комиссия по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям рассмотрела проект изменений в областной закон «Об Общественной палате Ленинградской области», внесенный депутатом Станиславом Еремеевым («Единая Россия»).

Законопроект разработан в целях реализации отдельных положений Федерального закона от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Закрепляется порядок формирования состава общественной наблюдательной комиссии, которая создается на уровне региона, а также механизм обеспечения деятельности комиссии, в том числе полномочия ОП по возмещению расходов, связанных с осуществлением полномочий членов комиссии, и оказанию содействия в обеспечении её деятельности.

В частности, одной из задач Общественной палаты Ленинградской области (далее – ОПЛО) станет подготовка рекомендаций по формированию состава общественной наблюдательной комиссии, образуемой в Ленинградской области в соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ, в совет Общественной палаты Российской Федерации (наравне с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации).

«Законопроект содержит вопросы рабочего порядка, связанные с реализацией положений федерального законодательства и возложением на Общественную палату ряда функций, как например, общественный контроль за колониями. И для того, чтобы возмещать расходы, связанные с этой работой, предлагается внести соответствующие изменения», – отметил председатель комиссии Станислав Еремеев.

Как пояснила исполнительный директор Государственного экспертного института регионального законодательства Кристина Шуплецова, в июне прошлого года вступила в силу федеральная норма, предусматривающая обязанность Общественной палаты по возмещению расходов членов общественной наблюдательной комиссии и оказанию содействия деятельности комиссии. «То есть фактически данная норма является обязательной для субъекта. Поскольку Общественная палата не является юридическим лицом, самостоятельно обеспечить такие расходы она не может», - добавила она.

Сам порядок возмещения расходов будет определяться непосредственно Правительством Ленинградской области, так как аппарат ОПЛО является структурным подразделением государственного казенного учреждения. Реализация этой нормы будет возможна после внесения изменений в закон об областном бюджете.

Комиссия рекомендовала поддержать документ в первом и третьем чтениях.

Кроме того, депутаты одобрили проект изменений в статью 7 областного закона «Об официальных символах Ленинградской области» и статью 1 областного закона «Об Общественной палате Ленинградской области» (инициаторы – депутаты-единороссы Станислав Еремеев и Александр Русских), предоставляющий ОПЛО право использовать изображение герба Ленинградской области на печати, штампах и бланках.

Оба законопроекта будут вынесены на ближайшее заседание Законодательного собрания Ленинградской области 28 февраля.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области