RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Общественной палате Ленобласти разрешили использовать герб и готовят финансовую поддержку
29 февраля 2024
МК.РУ Ленинградская область
Поделиться:

Общественная палата теперь официально может использовать герб Ленинградской области. Но главный вопрос все-таки бюджетный. Сколько денег придется выделить из региональной казны на поддержку общественной гуманитарной миссии по контролю за условиями пребывания заключенных в тюрьме обсудили сегодня на очередном заседании областного парламента.

С инициативой поддержать рублем работу общественной наблюдательной комиссии, призванной осуществлять контроль за пенитенциарной системой в Ленобласти, помогать заключенным и способствовать их адаптации, выступил депутат фракции «Единая Россия» Станислав Еремеев. По его словам, это гуманизм и каждый заключенный должен иметь право быть услышанным, получать нужную поддержку и общественного защитника. Но принять предлагаемые им поправки к закону «Об Общественной палате Ленинградской области» удалось только в первом чтении. Слишком много вопросов вызвала у депутатов целесообразность предлагаемого расходования средств.

Как пояснила исполнительный директор областного ГКУ «Государственный экспертный институт регионального законодательства» Кристина Шуплецова, аппарат Общественной палаты работает на возмездной основе и по закону может быть либо самостоятельным государственным учреждением, либо структурным подразделением какого либо госучреждения. В Ленобласти – это штатные сотрудники института регионального законодательства, их 11 человек. На 2024 год расходная часть по обеспечению деятельности общественной палаты составляет 7,3 миллиона рублей. Но нужно больше - для поддержки общественной наблюдательной комиссии. Пока речь о шести миллионах рублей (из них три миллиона на содержание новых сотрудников аппарата в количестве трех штатных единиц), остальное – на компенсации понесенных членами комиссии затрат. Расчеты ориентировочные, но точно не больше девяти миллионов рублей в год.

«Слушаю и у меня, пардон, уши заворачиваются, - выступил с комментарием лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Ленобласти Андрей Лебедев. – Ну, какое-то новое у нас звучание получает Общественная палата. Наверное, с избранием нового, более качественного состава… Мы годами финансируем институт регионального законодательства. Новым членам мало. Они предлагают распространить эти отношения с 4 июня 2023 года. Товарищи, дорогие, мы о чем говорим? Это общественная организация. Люди там по воле души, сердца, представления».

Оказалось не совсем. Нужно арендовать помещение, купить столы, стулья, оргтехнику, оплачивать расходы на мобильную связь и транспорт.

«Обязанность по возмещению расходов (наблюдательной комиссии) возлагается на общественную палату субъекта, раньше – за счет собственных средств», - пояснила Кристина Шуплецова.

 

Так как федеральное законодательство, регулирующее этот порядок, вступило в силу с 4 июня 2023 года, то и областной нормативно-правовой акт нужно привязать к этой дате. К тому же выяснилось, что у членов общественной наблюдательной комиссии уже очень старые метеометры (прибор, измеряющий температуру и влажность воздуха в помещении).

Лидер фракции «Справедливая Россия – За правду!» Александр Перминов, также как и его коллега Андрей Лебедев, почему-то связал увеличение суммы требуемых на гуманитарную миссию бюджетных средств с новым руководством Общественной палаты и задался вопросом о проведении аудита. В 2023 году председателем Общественной палаты избран Александр Габитов, его заместитель – Дмитрий Пуляевский.  

Кстати, ни одного представителя самого консультативного органа на заседании парламента не было. Это возмутило даже всегда спокойного спикера Сергея Бебенина«Председателю Общественной палаты нужно самому такие вещи представлять».

В первом чтение законопроект поддержали 32 депутата, девять воздержались. Принято решение взять месяц на подготовку законопроекта ко второму чтению. В течение этого срока должно появиться финансовое обоснование и расчет расходных обязательств общественного органа для оценки дополнительной нагрузки на региональный бюджет.

Яна Карева

Ссылка на материал