RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Обсуждаются новые требования к схеме терпланирования районов Ленобласти
08 сентября 2022
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству под руководством Андрея Лебедева (ЛДПР) рассмотрела в первом чтении изменения в областной закон «Об отдельных вопросах осуществления градостроительной деятельности на территории Ленинградской области».

Очередные изменения в действующий закон предлагают уточнить перечень видов объектов регионального значения, подлежащих отображению в схемах территориального планирования Ленинградской области, и установить новый перечень видов объектов местного значения муниципального района, подлежащих отображению в схеме территориального планирования муниципального района.

В ходе обсуждения депутаты высказали ряд замечаний. Так, председатель комиссии Андрей Лебедев указал на отсутствие в предлагаемом к установлению перечне видов объектов местного значения муниципальных районов (пункт 2 статьи 1 законопроекта) видов объектов, относящихся к областям электро- и газоснабжения поселений, здравоохранения и обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов. Между тем, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ они должны быть включены.

Глава комитета градостроительной политики Игорь Кулаков ответил, что их включение не соответствует федеральным законам № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ответ Андрей Лебедев посчитал спорным и требующим дополнительного обсуждения.

Также он поинтересовался, когда будет внесен для обсуждения и перечень объектов местного значения поселений и городского округа. Его заверили, что это будет сделано до конца этого года.

С учетом замечаний к законопроекту комиссия решила его поддержать только в первом чтении на ближайшем заседании Заксобрания.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области