RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Объявить борщевик вне закона
02 марта 2023
Поделиться:

28 февраля состоялось расширенное заседание депутатов Законодательного собрания Ленинградской области и комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленобласти.

Круглый стол, прошедший под руководством депутата Сергея Коняева («Единая Россия»), был посвящен проблемам борьбы с борщевиком Сосновского и усовершенствованию законодательства в этой сфере. В обсуждении приняли участие областные парламентарии Павел Коржавых и Дмитрий Рытов (оба - «Единая Россия»), председатель комиссии по АПК, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области Вероника Тарбаева, начальник отдела охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса областного комитета по природным ресурсам Вадим Латышев, профильные специалисты.

На протяжении многих лет ситуация с борщевиком вызывает крайнюю обеспокоенность. Рабочее совещание началось с представленного помощницей Сергея Коняева Александрой Исаевой доклада о ситуации, сложившейся в сфере борьбы с борщевиком, и существующих мерах административного воздействия.

Так, действующая ныне редакция части 2 статьи 4.10 областного закона № 47, предусматривающая ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления требований по удалению борщевика, ограничивает возможность привлекать к ответственности собственников, арендаторов земельных участков вне населенных пунктов за непринятие соответствующих мер.

Вопросы проведения работ на определенных территориях, например, в полосе отвода железной дороги, участках вблизи линий электропередач регламентируются федеральным законодательством. Соответственно, нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, не будут распространяться на данные участки. Это, в свою очередь, приведет к невозможности привлечения к ответственности за непринятие мер по борьбе с борщевиком.

В результате происходит распространение борщевика с несельскохозяйственных угодий на земли сельхозназначения, снижается плодородность земель, сельхозпроизводители несут расходы по борьбе с борщевиком.

По данным учёных, учитывая нынешний темп распространения борщевика, фактически, его экспансию, к 2050 году борщевик захватит всю территорию. Сергей Коняев выступил с предложением возложить обязанность по уничтожению борщевика на собственников земель любых категорий и закрепить это нормативно-правовым актом Ленинградской области. На сегодняшний день такой правовой акт отсутствует.

Таким образом, административная ответственность, установленная областным законом № 47-оз, может наступать либо за нарушение региональных требований нормативных правовых актов, которых нет, либо за нарушение требований существующих правовых актов органов местного самоуправления – правил благоустройства территорий муниципальных образований. И действуют эти правила на землях населенных пунктов.

Также ведущий круглого стола предложил законодательно установить орган власти, ответственный за принудительные мероприятия по удалению борщевика Сосновского на земельных участках собственников, в случае использования всех мер административного воздействия на землевладельца или арендатора. Необходимо разработать механизм уничтожения борщевика на земельном участке в тех случаях, когда собственника найти не представляется возможным либо он находится вне пределов досягаемости (отбывает наказание), а также в случае его уклонения от выполнения требований законодательства.

- Мы подготовим законопроект на региональном уровне и далее будем просить внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, - подытожил Сергей Коняев.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области