RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Олег Петров: «Дети – наше будущее, а вопрос о сохранении их здоровья – это вопрос о здоровье нации»
07 октября 2022
Поделиться:

6 октября в д.Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области состоялась Первая Всероссийская Конференция «Комплексный подход к здоровью подростков в условиях сельских территорий. Аспекты междисциплинарного взаимодействия» (Ломоносовские чтения).

Конференция была посвящена актуализации вопросов, связанных с подростковым возрастом в аспекте различных ведомств и дисциплин. В рамках мероприятия были обозначены проблемы в работе с подростками и пути их решения путем межведомственного, междисциплинарного взаимодействия.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель Председателя Правительства Ленобласти Николай Емельянов, представители местной администрации и медицинских учреждений области.

С докладами выступили известные специалисты в области ревматологии, кардиологии, дерматологии, гастроэнтерологии, а также тесно связанных медицинских дисциплин – терапии, общей врачебной практике (семейной медицине), онкологии, нефрологии, пульмонологии и др.

Представляющий парламент Ленинградской области депутат Олег Петров (лидер фракции «Единая Россия») выступил с докладом на тему «Здоровье подростков в фокусе внимания законодателей».

В своем комментарии он отметил: «В Ленобласти сегодня насчитывается примерно 52 тысячи подростков. Это – будущее не только нашего региона, но и нашей страны, и вопрос о сохранении их здоровья – это вопрос о здоровье нации. В парламенте Ленобласти я вхожу в состав комиссии по здравоохранению, которая большое внимание уделяет этой теме. Вообще поддержка семьи и детей и у исполнительной власти, и у нас, законодателей, - в приоритете. Подростковый возраст – очень серьезный жизненный этап, когда у подростков происходит не только перестройка организма, но и формирование ценностей, поиски своего «я». И чтобы они выбрали правильное направление, занимались полезным для себя делом, а не увлекались вредными привычками, нанося вред своему здоровью, наша общая задача – дать им возможность для достойной самореализации, создать условия для сохранения их здоровья. И сегодня в рамках Конференции мы услышали много полезного, специалисты из разных регионов смогли обменяться опытом по вопросам повышения уровня здоровья подростков».

Олег Петров также отметил, что депутаты, понимая значимость этого вопроса, всегда поддерживают Правительство Ленобласти и в областном бюджете закладывает достаточно большие ассигнования для комитетов образования и здравоохранения. «Мы первые в стране поддержали инициативу нашего губернатора Александра Дрозденко по реновации школ, лагерей отдыха на территории области, и сегодня наш опыт распространён на всю территорию России. Мы понимаем, что назрело время изменения федерального законодательства, в частности, закона об образовании в РФ. Необходимо законодательно закрепить, что специалисты, получившие образование в медицинских и педагогических вузах, обучающиеся за счёт бюджетных ассигнований, должны отработать в тех учреждениях, куда их направят в течение 5 лет. Будем очень рады, если участники конференции проработают и предложат нам, что необходимо изменить в законодательстве на уровне Федерации и субъекта, мы с удовольствием будем работать с этими инициативами», - почеркнул он.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области