RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Олег Петров: "Сегодня Ленинградская область решает намного больше задач, чем 20 лет назад"
20 апреля 2022
Поделиться:

Сегодня мы услышали серьезный отчет губернатора Ленинградской области. За годы своей работы в Законодательном собрании я присутствовал на 26-ти отчетах разных глав нашего региона. Мне есть с чем сравнить.

Сегодня Ленинградская область решает намного больше задач, чем 20 лет назад, расходная часть бюджета возросла до 170 млрд рублей. Я не согласен с критикой своих коллег из других фракций, которые считают, что руководство области не знает о том, как живут ее жители, какие проблемы в регионе. Основные показатели 2021 года, детально раскрытые в этом отчете, говорят сами за себя. По итогам прошлого года Ленинградская область, несмотря на сложные пандемийные условия, снова вошла в число лидеров экономического развития среди российских регионов по целому ряду показателей. Мы видим качественный рост по многим направлениям. Можно с уверенностью сказать, что главе региона удалось мобилизовать правительство и все структурные подразделения, чтобы этот сложный для всех год в условиях пандемии прошел для нашей области без сильных потрясений, удалось сохранить ситуацию стабильной, а также заложить основание для дальнейшего развития. Вовремя предпринятые эффективные меры позволили снять все ограничения для успешной работы предприятий, поддержать малый и средний бизнес, увеличить количество привлеченных инвестиций в экономику области, выполнить все соцобязательства перед нашими жителями, сохранить и даже увеличить заработные платы. А многие инициативы Ленинградской области стали примером для других регионов.

Этот, 2022 год, для всех нас будет намного сложнее из-за санкционного и политического давления, но я твердо убежден, что накопленный опыт развития экономики за 3 года пандемии, сплоченность  команды-47 под руководством нашего губернатора Александра Юрьевича Дрозденко, оперативность принимаемых решений, законодательная поддержка нашего депутатского корпуса, поддержка органов местного самоуправления и всех жителей Ленинградской области позволят нам справиться со всеми трудностями и уверенно двигаться вперед.

Мы сможем выполнить все взятые на себя социальные обязательства, все задачи по импортозамещению, по поддержке бизнеса, по выстраиванию новых логистических и производственных цепочек. Согласен с нашим губернатором: у России для этого все есть – нефть, газ и все необходимые природные ресурсы. Но главное, у нас – прекрасные граждане России, настоящие патриоты своей страны! Я твердо уверен, что через год, на очередном отчете губернатора об итогах работы в 2022 году, мы услышим не только о том, что Ленобласти удалось сохранить свою экономику, но и о том, что наш регион снова по многим показателям будет лучшим среди других регионов.