RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Оправдания бездействию быть не может
26 апреля 2022
Поделиться:

В этом убежден уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов, чей доклад о проделанной в 2021 году работе предварил 15-е заседание Законодательного собрания Ленинградской области.

Омбудсмен начал с цифр: в 2021 году поступило 3003 обращения (в 2020 году – 2884), из них письменных – 1319, устных – 1684, на личном приеме принято 164 человека. Граждане стремились обратиться устно, ориентируясь на помощь «здесь и сейчас», а довольствоваться отпиской.

Всего за помощью обратилось почти 4 тысяч человек: это около 450 инвалидов, более 700 пенсионеров, 150 семей с детьми, 130 лиц, находящихся в тюрьмах, СИЗО, ИВС, 30 постояльцев психоневрологических интернатов и психиатрических больниц, но больше всего трудоспособных лиц – 2540 человек.

– На первом месте обращения, относящиеся к личным правам – 48% (в 2019-2020 годах на первом месте были обращения, связанные с социальными правами), – подчеркнул Сергей Шабанов. – Второе место (43%) – социальные права. Третье (8,1%) – экономические права. Единичные жалобы – по политическим и культурным правам. Наибольшее количество обращений поступило из густонаселенного Всеволожского района. Число же жалоб от жителей Выборгского и Приозерского районов уменьшилось в два раза. 

Омбудсмен отметил, что нередко жалобы касаются работы органов местного самоуправления. Люди жалуются на районные и местные администрации, не откликающиеся на обращения граждан, живущих в аварийных домах, годами неремонтированных муниципальных квартирах без благоустроенных общественных мест и детских площадок, которые ходят по улицам, где не хватает освещения и лежит мусор.

– Оправдания бездействию администраций быть не может, – считает уполномоченный по правам человека. – Очень плохо, что муниципальные руководители недостаточно хорошо знают законодательство, регулирующее их деятельность, и «открещиваются» от исполнения некоторых обязанностей. Потому и страдают люди, потому среди них так много недовольных работой местной власти.

Сергей Шабанов перечислил запросы, с которыми чаще всего к нему обращаются ленинградцы:

– Люди хотят доступного жилья – многие живут так, как современные люди жить не должны; газ, и не за сумасшедшие деньги; чистую воду в кранах и колодцах и установку очистных сооружений; нового экологичного уровня работы с отходами, справедливой оплаты за них: не платить за вывоз мусора в частном доме в период, когда там никто не живет. Люди хотят, чтобы стали сопоставимы цена и качество услуг ЖКХ, они хотят хвалить работу ЖКХ, а не судиться с управляющими компаниями; чтобы колодцы с водой обрели хозяина (после образования Леноблводоканала у муниципальных служб колодцы изъяли, но Водоканал ими не занимается). И, наконец, рабочих мест и развития отечественного производства: своих компьютеров, лыж, станков, утюгов, телефонов и гвоздей.

Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин поблагодарил Сергея Шабанова за его работу и напомнил, что указом президента омбудсмен награжден за трудовые успехи и многолетнюю работу Орденом Почета. Спикер ЗакСа предоставил депутатам возможность задать уполномоченному свои вопросы.

Первым этим правом воспользовался Никита Коваль («Единая Россия»), которого интересовало, соблюдаются ли сроки ответов на официальные запросы омбудсмена органами исполнительной власти. «Своевременного ответа зачастую удается добиться, если он сопровожден личным звонком», - последовал ответ.

Виктор Царихин (КПРФ) заговорил о проблеме аварийных домов, жители которых поставлены в ситуацию, когда сами должны скидываться, чтобы провести необходимую экспертизу. Депутат предложил уполномоченному подключиться к работе над законодательной инициативой по изменению федерального законодательства, готовящейся коммунистами, в которой говорится о том, что этим должны заниматься муниципалитеты на средства бюджета.

Олег Петров («Единая Россия») поинтересовался, насколько часто уполномоченному по правам человека, решая конфликты, приходится выступать медиатором, что является альтернативой судебному спору. «Такая работа для омбудсмена характерна» - ответил Сергей Шабанов.

О проблемах беженцев из Украины заговорил Николай Пустотин («Единая Россия»). А Андрей Лебедев (ЛДПР) спросил, принимаются ли решения по исправлению установленных фактов нарушений должностными лицами и государственными органами, а также привлекаются ли провинившиеся к ответственности. Сергей Шабанов ответил, что наиболее характерно это для полиции, службы судебных приставов и комитета по здравоохранению. Вопрос Александра Перминова («Справедливая Россия – За Правду») касался исполнения трудового права в части немотивированных увольнений.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области