RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Органы ЗАГС нуждаются в дополнительном финансировании
23 мая 2023
Поделиться:

Об этом шла речь сегодня на заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку под руководством Олега Петрова («Единая Россия»).

Так депутаты рассмотрели в первом чтении изменения в областной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными органам государственной власти Ленинградской области, в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

Законопроектом предусматривается возможность предоставления органам МСУ дополнительных финансовых средств из бюджета Ленинградской области на осуществление отдельных государственных полномочий РФ в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, переданных органам государственной власти Ленинградской области и впоследствии делегированных органам МСУ.

Основные изменения, предусмотренные законопроектом, касаются Методики распределения субвенций, предоставляемых местным бюджетам за счет субвенций областному бюджету Ленинградской области из федерального на осуществление указанных полномочий.

Органами ЗАГС работа ведется в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами, не прерывается в период пандемий, СВО и чрезвычайных ситуаций, обеспечивается защита персональных данных граждан, в том числе при работе с ЕГР ЗАГС, содержащей сведения о всех гражданах Российской Федерации вне зависимости от места проживания.

Органы местного управления осуществляют переданные полномочия строго в пределах выделенных средств субвенции.

Размер выделенной Ленинградской области субвенции из средств федерального бюджета на выполнение переданных Российской Федерацией полномочий в сфере ЗАГС на 2023 год уменьшился на 16,54% по сравнению с 2022 годом. Этих выделенных средств, по словам представителя Управления ЗАГС Ленобласти, недостаточно для выполнения переданных полномочий, в том числе для оплаты труда работникам. В следствие чего возник риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) Ленинградской областью переданных Российской Федерацией государственных полномочий в сфере записи актов гражданского состояния.

В ходе обсуждения депутаты согласились с необходимостью увеличения вышеназванного финансирования, но отметили, что дополнительного разъяснения требует предложенная формула расчета размера дополнительных средств.

Законопроект комиссия решила поддержать в первом чтении на ближайшем пленарном заседании ЗакСа.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области