RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
От транспортного налога могут освободить участников СВО
25 января 2023
Поделиться:

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в первом чтении изменения в статью 3 областного закона от 22 ноября 2002 года № 51-оз «О транспортном налоге».

С такой идеей выступили депутаты Андрей Лебедев и Игорь Рихтиков (оба - ЛДПР). Они предлагают выделить в отдельную льготную категорию Героев Российской Федерации, ветеранов боевых действий на территориях СССР, России и других государств, инвалидов боевых действий, освободив их от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство. Это может быть легковой автомобиль с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, мотоцикл, мотороллер, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов). Напомним, в настоящее время льгота на легковой автомобиль ограничена мощностью двигателя до 200 л.с.

Кроме того, указанную категорию предлагается расширить в целях поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач в ходе специальной военной операции, не имеющих статуса ветерана боевых действий, предоставив им аналогичную льготу по транспортному налогу.

Как следует из заключения Контрольно-счетной палаты, выпадающие доходы бюджета при этом оценить не представляется возможным. По итогам 2022 года в связи с предоставлением льгот по транспортному налогу регион недополучил 129,5 млн рублей, в 2023 году прогнозируется рост до 134,7 млн рублей.

Срок принятия поправок по законопроекту установлен до 3 февраля.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области