RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Отчет Губернатора перед ЗакСом: главные итоги 2023 года в Ленобласти
17 апреля 2024
Поделиться:

17 апреля в ходе внеочередного заседания Законодательного собрания Ленинградской области губернатор 47 региона Александр Дрозденко выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства в 2023 году.

Встреча по доброй традиции прошла в официальной столице региона – Гатчине. В зале городского Дома культуры, помимо депутатов Законодательного собрания, присутствовали представители федеральных органов власти, правоохранительных структур и прокуратуры, руководители органов местного самоуправления, предприятий и организаций, различных конфессий, делегации от районов, почётные граждане и общественники. Трансляция велась в прямом эфире. 

Начал своё выступление Александр Дрозденко с достижений в экономике, отметив, что прогнозный рост валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года превысит 4%, а это выше темпов роста мировой экономики и среднероссийских показателей.

«Это видно и по отчетным цифрам областного бюджета. Если в начале года мы утвердили бюджет практически с предельным дефицитом, то закончили год с профицитом бюджета. Это значит, что нам удалось справиться с теми трудностями и вызовами, которые мы встретили в 2022 году», - отметил Александр Дрозденко.

По его словам, восстановить темпы роста экономики помогли, прежде всего, отрасли реального сектора, а именно, обрабатывающая промышленность, на долю которой приходится около 81% всего объема областной промышленности.

Первоочередной задачей для Правительства региона остаётся повышение качества жизни и рост реальных доходов населения. Так, среднедушевые доходы жителей региона в 2023 году сформировались на уровне 43 423 рубля, что выше уровня предыдущего года на 11,4%. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата одного работника, по предварительным данным, составила 67 266 рублей.

Ленобласть подтвердила свой статус инвестиционно привлекательного региона. В отчетном году объем инвестиций в экономику региона достиг рекордного уровня – 685,6 млрд рублей, а портфель инвестиций по активным проектам составляет 6,95 трлн рублей. 

Шестой год подряд Ленобласть показывает стабильный прирост производства в сельском хозяйстве. Объем производства продукции АПК по итогам года составил 130 млрд рублей. Регион традиционно занимает 1 место в России по производству яиц.

«В 2023 году построены репродукторы по выращиванию племенной птицы, мясного и яичного птицеводства, что обеспечивает бесперебойное производство продукции птицепрома. За год область произвела почти 3,5 млрд штук яиц, что в 6 раз превышает потребность нашего региона. Задача – нарастить объем до рекордных 4 млрд и расширить экспортные поставки», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что регион стабильно сохраняет место в топ-10 и по другим видам сельскохозяйственной продукции. 

Успехи в экономике помогают решать государственные задачи по восстановлению Донбасса, а также поддерживать участников СВО. Ленобласть полностью выполнила задачи по восстановлению Енакиево и квартала в Мариуполе, который носит уже название «Ленинградский», отметил выступающий. За полтора года работы в новых регионах Ленинградская область восстановила более 170 объектов: детские сады, школы, жилые дома, инженерные коммуникации, дороги и многое другое.

Память погибших на СВО почтили минутой молчания. Отмечалось, что для участников СВО и членов их семей в Ленобласти сегодня действует 65 различных мер соцподдержки. Регион оказывает помощь в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, труда и занятости. Огромную напряженную работу по поддержке наших военнослужащих ведут добровольческие объединения и волонтёры. Поставки оборудования, транспорта осуществляются через фонд «Ленинградский рубеж».

В отчете перед Заксобранием губернатор Александр Дрозденко отметил позитивную демографическую динамику в регионе: численность населения Ленобласти выросла до 2,1 млн человек. Глава региона поблагодарил депутатов за поддержку расширения направлений социальной защиты населения. На сегодняшний день в регионе действует 130 мер соцподдержки, из которых 124 меры региональные. В Год семьи особое внимание будет уделяться поддержке семей с детьми. В текущем году Ленобласть также примет активное участие в реализации нацпроекта «Семья», который будет запущен по инициативе Президента.

Регион сохраняет лидерство по строительству жилья, причём 60% общего показателя составляет малоэтажное жилье. За последние 5 лет расселено 145 тысяч кв. метров аварийного жилья: в 2023 году ещё 730 ленинградских семей улучшили свои жилищные условия.

Особое внимание по-прежнему уделяется формированию комфортной среды в населенных пунктах. Только за прошедший год в рамках программы обустроено 112 общественных пространств и 32 дворовых территории. За год построено 1313 километров газопроводов. Возведены важные объекты по программе «Чистая вода»: в Кипени, Никольском, Киришах. За пять лет качественным водоснабжением обеспечено 75 тысяч человек в Ленинградской области.

Отдельно губернатор осветил тему дорожного движения. За последние 5 лет в Ленобласти отремонтирована почти 1000 км дорог, а в прошлом году построены знаковые объекты: мост через Свирь в Подпорожье и мост через Волхов в Киришах. При этом на областных дорогах существенно снизилось число аварий и погибших в результате ДТП. Одна из главных задач текущего года – транспортная реформа, в рамках которой будет обновлён подвижной состав. 

Также в отчете главы региона шла речь развитии культуры и туризма, поддержке образования, здравоохранения, малого и среднего бизнеса, физкультуры и спорта, вопросах экологии и борьбы с мусорными свалками.

В завершение своего выступления Александр Дрозденко поблагодарил депутатский корпус за совместную непростую, но эффективную работу.

Заслушав доклад, депутаты задали вопросы, а каждая фракция выступила по мотивам отчёта. По итогам обсуждения парламентарии в целом положительно оценили работу исполнительной власти региона.

Комментируя прозвучавший отчет губернатора, спикер Законодательного собрания Сергей Бебенин («Единая Россия») сказал:

 - Губернатор сегодня, как и всегда, со знанием дела доложил о результатах работы правительства, продемонстрировав свою глубокую осведомленность в каждой отрасли. В минувшем году Ленинградской области удалось добиться значительных успехов в развитии промышленности, агропромышленного комплекса, привлечении инвестиций, увеличении заработной платы работников бюджетной сферы. Особенно порадовали устойчивые тенденции улучшения демографической ситуации и повышения уровня социальной защищенности жителей региона.

Спикер областного парламента также отметил, как со знанием дела глава региона ответил на озвученные в ходе выступления претензии, которые касались, в частности, сферы здравоохранения:

- Созданная для решения этих проблем депутатская рабочая группа уже две недели посещает разные районы Ленинградской области, - напомнил он. - Вместе с местными врачами и руководителем комитета по здравоохранению мы углубляемся в самые болезненные вопросы данной сферы. Изучаем, что можем исправить сами, а где нужно решать проблемы на федеральном уровне.

«Мы увеличиваем областную казну, наращиваем темпы экономики, и главная цель всего этого - комфорт и благополучие наших жителей», - подытожил Сергей Бебенин.

 

Мария Суворова, Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области