RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Память о подвиге метростроителей
14 мая 2022
Поделиться:

Память о подвиге метростроителей увековечена в сердцах благодарных потомков

13 мая у мемориала «Героям Метростроя» в Дубровском городском поселении состоялся митинг, посвященный памяти метростроителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, и всех воинов, павших за свободу Родины.

В митинге приняли участие ветераны и сотрудники ОАО «Метрострой», представители комитета Ленинградской области по транспорту, председатель комитета Михаил Присяжнюк, заместитель главы администрации МО «Дубровское городское поселение» Элчин Алиев, жители и гости города.

Элчин Саядович, обращаясь к присутствующим, отметил, что память о подвиге метростроителей увековечена не только в мемориале, но и в сердцах благодарных потомков.

В эти майские дни по всей стране высаживаются деревья в память о 27 миллионах погибших в годы войны. Каждое дерево – символ негаснущей памяти и преемственности поколений. В рамках мероприятий года «Команды 47» при поддержке ООО "47Регион" Комитет Ленинградской области по транспорту совместно с администрацией Дубровского городского поселения была организована посадка сербских елей. 

Мемориал был возведён в год 70-летия Великой Победы. Посвящён он подвигу метростроителей, которые внесли свой вклад в героическую защиту Ленинграда и прорыв блокады города. В 1941 году они в рекордно короткие сроки возвели танковую переправу с дубровского берега на Невский «пятачок» и обеспечивали её работоспособность в тяжёлых военных условиях. Выполняя задания в годы войны, более 10 тысяч ленинградских метростроителей погибли под обстрелами и бомбёжками.

Это место – одно из самых любимых у дубровчан для прогулок, сюда удобно пройти по пешеходным дорожкам, полюбоваться Невой и рассказать детям, почему именно здесь возвышается величественный мемориал «Героям Метростроя».