RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Память, память, память - как набат...
02 февраля 2023
Поделиться:

Именно с песни "Верните память!" в проникновенном исполнении Анны Серебряковой началась встреча создателей документального фильма "Русская Хатынь. Деревня Большое Заречье" со зрителями. Премьерный показ прошёл  28 января в Доме культуры "Калитино".

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко в приветственном слове сказала: "Память - это то, чувство, благодаря которому мы живём. Это то, ради чего отстаивают интересы России наши ребята на Украине. И трагедию Большого Заречья нельзя забывать".

Марина Николаевна еще школьницей присутствовала на открытии мемориала в Большом Заречье. И в течение своей жизни она считала своим долгом способствовать сохранению, продолжать развитие этого мемориала и всего, что с ним связано. С каждым годом территория мемориала все более благоустраивается, в 2015 году учреждён День памяти сожжённых деревень Ленинградской области, ежегодно на областную акцию "На страже памяти священной" к мемориалу съезжаются представители всех районов области. Сейчас  работа направлена на то, чтобы этот день стал международным, а на территории мемориала появился музей. 

Далее она передала слово продюсеру фильма Андрею Шпигелю.  Андрей Шпигель - предприниматель из Санкт-Петербурга уже давно стал большим другом Волосовского района. По его личной инициативе и на его средства в деревне Глумицы, где сожгли мирных жителей Большого Заречья, установлена часовня иконы Божьей Матери "Неопалимая Купина". И вот теперь  при его материальной поддержке снят фильм о трагедии Большого Заречья - символа всех сожжённых деревень Ленинградской области. 

Фильм шёл 42 минуты. 42 минуты набата памяти. В зале не было свободных мест. Это показатель того, как дорога и ценна жителям Волосовского района история родного края. Фильм смотрели на одном дыхании и не могли сдержать слёз.

Одним из участников фильма был Станислав Бернев, который рассказал зрителям о своей работе. Станислав Константинович - член Президиума Совета ветеранов УФСБ РФ по СПб и ЛО, подполковник запаса, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела Института истории обороны и блокады Ленинграда СПб ГММОБЛ. автор многих документальных книг. Он занимается научным исследованием истории органов государственной безопасности, блокады Ленинграда, оккупационного режима, подпольного и партизанского движения на территории Ленинградской области в годы войны. 

Далее Андрей Шпигель представил создателей фильма: режиссёра-постановщика Романа Кощиенко, ведущего - актера Алексея Морозова (фильмы "Время первых", " 28 панфиловцев" и др.) 

Для чего фильм?! "Для памяти тем, кто стоит за нами", - сказал продюсер фильма. И, конечно, чтобы это НИКОГДА не повторилось.