RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Парламентарии Северо-Запада просят увеличить финансирование госпрограммы по развитию сельских территорий
19 мая 2022
Поделиться:

18 мая состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу. Заседание проходило в формате видеоконференцсвязи. От Законодательного собрания Ленинградской области в работе комитета принимала участие депутат Светлана Потапова («Единая Россия»).

В рамках заседания депутаты обсудили вопросы финансирования госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», закон «О мелиорации земель», реализацию первого этапа предоставления инвестиционных квот на вылов водных биологических ресурсов, а также совершенствование порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, разработанного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и ряд других вопросов.

Комментируя прошедшее заседание, Светлана Потапова отметила, что считает крайне важным решение вопроса об увеличении федерального финансирования госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

«К сожалению, в последние годы явно прослеживается тенденция постепенного сокращения федеральной составляющей финансирования программы. При этом практически все регионы не останавливаются на своем проценте софинансирования, который мы должны выполнять в рамках федеральной программы, а предусматривают в своих бюджетах гораздо больше средств, причем в разы, потому что через эту программу мы реализуем очень много проектов комплексного развития села по самым разным направлениям. Это одна из самых действенных программ на селе, и именно поэтому комитет подготовил обращение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. по вопросу увеличения объемов финансирования этой программы», - сказала Светлана Потапова.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области