RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Педагогам Ленобласти проиндексируют зарплаты в новом учебном году
26 октября 2022
Поделиться:

Нормативы финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего общего образования в Ленинградской области на 2023 год приняли парламентарии на очередном заседании Законодательного собрания.

Заместитель председателя комитета общего и профессионального образования региона - начальник отдела экономики и организации бюджетного процесса Елена Бойцова доложила:

- Закон, который мы принимаем ежегодно в течение многих лет, касается финансирования учреждений дошкольного и общего образования, и сегодня мы утверждаем нормативы, по которым будет исчисляться заработная плата в следующем году.

Так, с 1 сентября 2023 года зарплата педагогов дошкольного и общего образования индексируется на 9%. Предусмотрен уровень средней заработной платы педагогов общего образования в размере 55 660 рублей. Целевой показатель уровня заработной платы педагогов дошкольного образования составляет 50 733 рубля. При этом доходы молодых специалистов, только пришедших в школу из вуза, составляют примерно 30 тысяч рублей, отвечая на вопрос Андрея Лебедева (ЛДПР), отметила докладчик.

Говоря о заработках педагогов, руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» Александр Перминов попросил учесть, что достойные цифры складываются за счет невероятной нагрузки, которая в современной школе возросла в разы. Олег Петров (лидер фракции "Единая Россия") напомнил о проблеме нехватки предметников в учреждениях общего образования. И особенно остро это ощущается в маленьких школах. По его мнению, решением этой проблемы может стать возвращение в педагогические вузы целевого обучения с обязательным условием отработки.

– Школа справляется с многократно увеличенными задачами, – выступила педагог с большим стажем депутат Ольга Ковальчук («Единая Россия»). – Всё, что мы сегодня могли сделать в соответствии с нашим бюджетом, мы сделали, ведь самые большие траты областной казны идут на образование. Школа давно бьется за то, чтобы платили не за среднюю зарплату, а за ставку, но пока ни в стране, ни в Ленинградской области нет такой возможности. Но замечу: никто и никогда не любит родину за деньги.

Председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин («Единая Россия») подтвердил слова коллеги, сказав, что на нужды системы образования выделено почти 30% бюджета региона, и предложил парламентариям принять законопроект в трех чтениях. Что было поддержано единогласно.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области