RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Педагогам-ветеранам техникумов – право на досрочную пенсию
14 февраля 2024
Поделиться:

14 февраля на заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям под председательством Татьяны Бездетко («Единая Россия») депутаты поддержали инициативу Молодежного парламента Ленинградской области и рассмотрели проект обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину о внесении изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Инициативу представила вице-спикер Законодательного собрания Татьяна Тюрина («Единая Россия»). Она отметила, что Молодежный парламент обращает внимание на несправедливость по отношению к педагогам техникумов и колледжей, которые не могут выйти на пенсию досрочно из-за независящих от них причин, при том, что принятый в 2001 году Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (№ 173-ФЗ) гарантирует тем, кто не менее 25 лет проработал педагогом в учреждениях для детей, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Однако также действует и подзаконный акт - Правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии, утвержденные Правительством РФ. Пункт 14 этих Правил гласит, что в стаж педагогическая работа засчитывается, лишь если «в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей - в возрасте до 18 лет». Поэтому ряд педагогов техникумов и колледжей, где учатся как дети до 18 лет, так и достигшие этого возраста, теряют право на досрочное назначение пенсии по старости, хотя выработали свой педагогический стаж.

«Полагаем, что положение пункта 14 Правил не позволяет педагогическим работникам образовательных организаций среднего профессионального образования предвидеть последствия своих трудовых отношений (в части пенсионного обеспечения), а также создает неравные условия для назначения трудовой пенсии по старости в сходных условиях труда (в части, например, возникновения права при наличии 50 процентов детей в возрасте до 18 лет и утраты соответствующего права при наличии 49 процентов детей в возрасте до 18 лет)», - говорится в проекте обращения областного парламента в Правительство России.

Татьяна Тюрина на заседании комиссии обратила внимание коллег на то, что педагоги уже пытались оспорить данный пункт в судах, дела доходили и до Конституционного и Верховного судов. Но, к сожалению, пока данный пункт Правил действует, перспектива защиты педагогическими работниками, которые трудятся в техникумах и колледжах, своих прав на досрочную пенсию в судебном порядке оценивается как низкая.

Депутаты, принимая во внимание систематические попытки обжалования педагогическими работниками положения пункта 14 Правил, в своем обращении просят рассмотреть возможность внесения изменений в Правила, исключив из пункта 14 положения, в соответствии с которыми работа за период с 1 ноября 1999 года в должностях, указанных в списке, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Татьяна Тюрина отметила, что данная инициатива, подготовленная Молодежным парламентом, - хороший пример совместной работы депутатов и этого совещательного органа при Законодательном собрании. А депутат Марина Левченко («Единая Россия»), поддержав инициативу, напомнила, что депутаты области уже выходили с данным предложением в прошлом созыве, но тогда их обращение не возымело действия. «Педагоги техникумов справедливо негодуют, и мы будем рады, если коснувшуюся их несправедливость удастся исправить», - высказалась она.

Проект обращения на заседании комиссии депутаты поддержали единогласно.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области