RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Перечень объектов в схеме терпланирования Ленобласти уточнили
27 марта 2024
Поделиться:

Соответствующие изменения в областной закон «Об отдельных вопросах осуществления градостроительной деятельности на территории Ленинградской области» сегодня приняли депутаты областного парламента на очередном пленарном заседании ЗакСа.

Законопроектом предлагается внесение корректировок в перечни видов объектов регионального значения, подлежащих отображению в схеме территориального планирования Ленинградской области, и перечни видов объектов местного значения поселения, подлежащие отображению в генеральном плане поселения, определенные статьями 3 и 5 областного закона от 14 декабря 2011 года № 108-оз «Об отдельных вопросах осуществления градостроительной деятельности на территории Ленинградской области».

Предлагается внести изменения в статью 3 областного закона № 108-оз, которые исключают указание на объекты регионального значения в области межконфессиональных отношений, в связи с отсутствием таких объектов на территории Ленинградской области. Из перечня объектов регионального значения исключаются точки размещения пожарной авиации в связи с нахождением указанных объектов в ведении МЧС России, а также объекты гражданской обороны, находящиеся в ведении Ленобласти, что обусловлено спецификой данных сведений, являющихся информацией ограниченного доступа.

Изменения перечней видов объектов местного значения поселения, подлежащих отображению в генеральном плане поселения, затрагивают статью 5 областного закона № 108-оз, закрепляя в ней исключительно объекты местного значения городского поселения, а также предусматривают дополнение статьей 51, содержащей объекты местного значения сельского поселения.

При подготовке законопроекта были учтены Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, утвержденные Минэкономразвития России.

Во втором чтении депутатом Андреем Лебедевым (ЛДПР) были внесены и одобрены 5 поправок, уточняющих перечень видов объектов местного значения городского и сельского поселений, подлежащих отображению в генеральных планах поселений. Также уточнена дата вступления в силу принятого закона – с 1 мая 2024 года.

С учетом одобренных поправок законопроект приняли во втором и третьем чтениях.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области