RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Перевозка пассажиров и багажа легковым такси будет упорядочена на региональном уровне
18 мая 2023
Поделиться:

Соответствующие изменения в областной закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Ленинградской области» сегодня в первом чтении рассмотрела постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству под руководством Андрея Лебедева (ЛДПР).

Законопроектом предлагается внести изменения в этот областной закон в целях закрепления полномочий Правительства Ленинградской области в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», вступающего в силу 1 сентября 2023 года.

В частности, к полномочиям будет относиться установление порядка предоставления, приостановления, возобновления, аннулирования действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и права на осуществление деятельности служб заказа легкового такси в Ленинградской области. Также Правительство Ленобласти будет устанавливать порядок ведения региональных реестров легковых такси, перевозчиков легковым такси и служб заказа легкового такси Ленинградской области. Будет устанавливать их обязанности по предоставлению сведений о тарифах на перевозку легковым такси в уполномоченный орган, а также порядок размещения таких сведений на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо на официальном сайте Правительства Ленобласти.

Кроме того, к полномочиям будет относиться установлению запрета на предложение услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территориях аэропортов, железнодорожных вокзалов и автовокзалов, за исключением мест, оборудованных для предложения и (или) оформления таких услуг, особенности организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на таких территориях.

Отвечать будет Правительство Ленобласти и за порядок организации парковок (парковочных мест) для легковых такси в местах повышенного спроса на перевозки пассажиров и багажа, предоставление мест для стоянки легковых такси на парковках общего пользования.      

В ходе обсуждения депутаты задали ряд уточняющих вопросов. В частности, Андрей Лебедев поинтересовался, почему бы не принять самостоятельный областной закон о легковых такси, а не вносить изменения в закон о регулярных перевозках. Прозвучал ответ: законопроектом закрепляются только общие положения. Депутат также отметил, что Федеральным законом № 580-ФЗ предусмотрена возможность установления в региональном законе требования о проведении аттестации лиц, являющихся кандидатами к управлению легковыми такси, на знание расположенных на территории субъекта РФ объектов транспортной инфраструктуры, объектов культурного наследия, медицинских, культурных, образовательных и иных организаций в порядке, установленном законом и (или) ином нормативным правовым актом субъекта РФ. Почему в законопроекте не предусмотрено такое требование, спросил он. Как выяснилось, это надо делать синхронно с Санкт-Петербургом. В дальнейшем этот вопрос можно отрегулировать подзаконным актом.

Депутат Александр Матвеев («Единая Россия») попросил уточнить: является ли бесплатной выдача разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Ему ответили, что на сегодняшний день за нее не надо платить, но разрешение можно будет получить в том регионе, где зарегистрирован перевозчик и легковое такси. С 1 сентября этого года это разрешение выдадут, если они внесены в вышеназванный региональный реестр.

Комиссия решила поддержать проект закона в первом чтении.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области