RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Перспективы развития малоэтажного строительства
09 февраля 2023
Поделиться:

На заседании постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству под председательством Андрея Лебедева (ЛДПР) была заслушана информация о перспективах развития индивидуального домостроения на территории Ленинградской области.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области Виталий Паршин. В своем докладе он отметил, что малоэтажное строительство является одним из важных направлений жилищного строительства на территории Ленинградской области. Установленные для региона плановые показатели ввода жилья в эксплуатацию ежегодно выполняются. Лидирующими районами по вводу индивидуального жилья являются Всеволожский, Ломоносовский, Выборгский и Гатчинский.

При строительстве индивидуальных жилых домов на территории области в основном применяются деревянные конструкции (в 2021 г. материал использован при строительстве домов площадью более 786 тыс. кв.м).

Основной проблемой при строительстве индивидуальных жилых домов является отсутствие инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры на земельных участках.

С 2013 года за счет областного бюджета предоставляются субсидии бюджетам муниципальных образований на создание инженерной и транспортной инфраструктуры.

По итогам 2022 года в Ленинградской области ввели 3,96 млн кв.м жилья, из них индивидуальных домов было построено 2,6 млн кв.м  (в Санкт-Петербурге — 3,5 млн кв.м).

Представители профильного комитета ответили на многочисленные вопросы Андрея Лебедева. Депутат Алексей Махотин («Единая Россия») обратился к выступающим с просьбой предоставить информацию о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и субсидий ветеранам боевых действий.

В результате обсуждения вопроса комиссия приняла информацию к сведению и рекомендовала комитету по строительству Ленинградской области рассмотреть вопрос о целесообразности установления в Ленинградской области дополнительных финансовых и организационных мер стимулирования сферы индивидуального жилищного строительства, в том числе путем внесения соответствующих изменений  в  постановление Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года № 407 «Об утверждении государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области»; направить в постоянную комиссию по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству предложения по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части установления требований к обеспечению земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой и (или) дополнению государственных программ Российской Федерации положениями, направленными на повышение эффективности реализации мероприятий по обеспечению таких земельных участков инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой (в случае наличия).

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области