RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Перспективы водоснабжения в Лаголово
27 марта 2024
Поделиться:

На заседании Законодательного собрания депутаты во втором и третьем чтениях приняли законопроект, вносящий изменения в областные законы, касающиеся сферы водоснабжения и водоотведения.

Законопроект подготовлен депутатом Дмитрием Рытовым («Единая Россия») на основании обращения Совета депутатов муниципального образования Лаголовское сельское поселение Ломоносовского муниципального района с предложением исключить Лаголовское сельское поселение из сферы регулирования областного закона № 153-оз.

Предлагается внести изменения в областной закон от 29 декабря 2015 года № 153-оз «О перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области» и областной закон и от 10 июля 2014 года № 48-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области». Согласно тексту Лаголовское сельское поселение исключается из числа сельских поселений Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, чьи полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения закреплены за Правительством Ленинградской области или уполномоченными им органами исполнительной власти.

Автор законопроекта считает, что в сложившейся ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Лаголовского СП, а также в связи с перспективой развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения (на территории поселения ведется активное строительство многоквартирных домов) нельзя не использовать альтернативный источник. Передача полномочий по водоснабжению и водоотведению на уровень Лаголовского СП, по мнению Дмитрия Рытова, экономически целесообразна и будет содействовать развитию указанной территории.

Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2025 года.

Анастасия Игнатович, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области