RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
По инициативе Дмитрия Василенко в Санкт-Петербургском горном университете состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
04 апреля 2022
Поделиться:

1 апреля в Санкт-Петербургском горном университете состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Сенаторы обсуждали, как эффективно подготовки инженеров, а также научных и научно-педагогических кадров. Ректор Горного университета Владимир Литвиненко отметил, что современное общество в целом недооценивает значение ресурсной базы, лежащей в российских недрах. И в полной мере не осознаёт, что она представляет собой эффективный геополитический инструмент. Как и тот факт, что использовать его с максимальной пользой возможно лишь при наличии достаточного числа компетентных кадров.

«Сырьё - основа устойчивости любой экономики. Но пока оно лежит в недрах, это инертный потенциал. Для того, чтобы его монетизировать, нужны компетентные специалисты, которые смогут результативно заниматься поиском и разведкой новых месторождений полезных ископаемых, увеличивать рентабельность их добычи, транспортировки и использования, повышать энергоэффективность. К сожалению, их дефицит сегодня очевиден», - подчеркнул Владимир Литвиненко. Одной из причин такого положения дел он назвал недостаточное внимание к этой проблеме со стороны правительства. Так, большая часть государственного заказа на подготовку кадров для горной и нефтегазовой отрасли осуществляется за счёт образовательных программ бакалавриата. Но студентов, которые получают дипломы после 4 лет обучения, то есть, по сути, проходят его в ускоренном режиме, при всём желании невозможно назвать инженерами. На рынке спрос на них невелик, поскольку бизнес не считает их доучившимися специалистами.

Инициатор визита сенаторов в Горный университет, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко уточнил, что окончательный перечень специальностей и направлений подготовки студентов, которые будут обучаться исключительно по программам специалитета, планируется сформировать к концу года. «Культура, образование и наука - это фундамент национальной безопасности. Нам необходимо сформировать такие условия, чтобы подрастающие поколения имели возможность учиться в максимально комфортной среде. Росли настоящими профессионалами, готовыми обеспечить преемственность поколений в горном деле, патриотами своей страны, стремящимися внести свой посильный вклад в устойчивость социально-экономического развития России», - отметил Дмитрий Василенко.