RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
По местам воинской славы
28 апреля 2023
Поделиться:

В Ленинградской области состоялся ежегодный автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто», организуемый Законодательным собранием. В этом году он собрал более четырёхсот участников от мала до велика и был посвящен 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Автопробег по местам боевой славы прошёл уже в восемнадцатый раз. Это патриотическое мероприятие дает уникальную возможность проехать по знаковым местам, коих в 47 регионе множество, прикоснуться к мемориалам и почтить память героев, известных и безымянных, павших смертью храбрых за нашу Родину. А главное - помогает почувствовать историческую связь поколений, сопричастность с прошлым своей страны. 

В этом году маршрут был особенно насыщенным и проходил по территории четырех районов: Всеволожского, Кировского, Тосненского и Гатчинского. Старт автопробегу был дан в парке Воинской Славы на Румболовской горе (10-й километр Дороги жизни), где прошла церемония открытия Всероссийской «Вахты Памяти», посвященная 35-летию поискового движения. С сегодняшнего дня в Ленинградской области начнут свою работу в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны поисковые отряды из 20 регионов России.


На торжественном открытии собравшихся приветствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина («Единая Россия»), а также их федеральные коллеги – сенатор Российской Федерации Сергей Перминов, депутаты Государственной Думы РФ Елена Цунаева, Ольга Занко и Светлана Журова. Со сцены в адрес поисковиков звучали слова глубокой благодарности за восстановление исторической правды и имён павших героев, многие в этот день были награждены заслуженными наградами.

Говоря о подвиге советских солдат, Александр Дрозденко отметил, что в любой войне бывают не только победы. Останки погибших бойцов до сих пор лежат в лесах и болотах Ленобласти – ежегодно с воинскими почестями земле предают от 3 до 5 тысяч павших воинов. Глава региона поблагодарил поисковиков за труд от имени всех ленинградцев.

Вице-спикер Татьяна Тюрина выразила уверенность, что, несмотря на ограниченный формат проведения праздничных мероприятий в некоторых регионах России, главные события 9 мая – Бессмертный полк, Парад Победы, встречи с ветеранами – обязательно пройдут полномасштабно.

«Поисковое движение и наш автопробег уже давно стали частью жизни Ленинградской области, ярчайшими мероприятиями в предмайские дни», – подчеркнула Татьяна Тюрина. Она поблагодарила участников поисковых отрядов за восстановление «неизвестных страниц, фактов, событий прошедшей войны», пожелала всем и теперь скорейшей Победы.

– Вы по сути возвращаете имена и судьбы героев, устанавливаете факты их героизма, и это то, что всем нам сегодня очень нужно, чтобы наши дети знали правду о войне, знали героев своих семей. Спасибо вам огромное за непрерывную подвижническую работу!

Также Татьяна Венедиктовна вручила Благодарственные письма председателя Законодательного собрания. За активную работу по сбору и отправке гуманитарной помощи участникам СВО, оказанию всесторонней помощи их семьям и родственникам награды вручены членам Консультативного совета предпринимателей при ЗСЛО Ивану Прибыльскому (Волховский район) и Марианне Шевченко, которая также возглавляет Женсовет Всеволожского района. За оказание адресной хозяйственной помощи семьям и родственникам участников СВО отмечены Екатерина Смирнова (региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы») и Надежда Шадричева (региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»). 

Трогательным моментом стало чествование жительницы Всеволожского района, ребёнка войны Ирины Ивановой, которой в этот день исполнилось 90 лет. Ветеран поделилась своими воспоминаниями о том, как чудом выжила в блокадном Ленинграде и как через много лет нашла своих спасителей.

После выступлений официальных лиц собравшиеся почтили минутой молчания память наших защитников, возложили цветы к братскому захоронению.

Далее колонна проследовала к мемориалу «Синявинские высоты», где состоялся митинг и минута молчания, во время которой в небо взмыли белые шары.

На митинге выступили депутат Госдумы Светлана Журова, и.о. главы администрации Кировского района Мария Нилова, депутаты Андрей Гардашников и Станислав Еремеев (оба - «Единая Россия»), начальник Управления ветеринарии Ленобласти Леонид Кротов и председатель региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Олейник. Каждый желал беречь историю и помнить ее уроки.

– Сегодня мы собрались на священной земле, и из уст каждого звучат идущие от сердца слова гордости за Родину, благодарности тем, кто прошел через боль утрат и испытания Великой Отечественной, – подчеркнул Станислав Еремеев. – Мы – носители главного гена, который передался нам после 9 мая 1945 года, когда над Рейхстагом реяло знамя Победы. И я хочу, чтобы каждый россиянин испытывал чувство гордости за всех, кто сегодня на полях Донбасса отстаивает наши базовые ценности, нашу цивилизацию, и мысленно желал одного – Победы и чтобы все вернулись с войны. 

Следующим местом остановки автоколонны стал город Тосно. Там у братского захоронения советских воинов также прошел небольшой митинг, участников поприветствовали и напутствовали представители города, депутаты и ветераны. Затем к вечному огню легли цветы и венки.

По словам депутата Сергея Коняева («Единая Россия»), автопробег всегда ждут с нетерпением, потому что «это день, когда мы все вместе можем выразить благодарность воинам, которые ценой жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины».

Завершающим аккордом автопробега стало посещение Гатчины. Здесь, у стелы «Город воинской славы», после митинга и  возложения цветов состоялась церемония его закрытия.

- Среди нас сегодня много малышей, которые пока не знают о том, что их прадеды воевали, но через несколько лет они с портретами в руках тоже пройдут в Бессмертном полку и с гордостью расскажут историю своей семьи. И таких историй будет огромное количество. Благодарю всех участников автопробега за то, что своим примером вы напоминаете, через какие тяжелые испытания прошел наш народ, - обратился к участникам митинга депутат Заксобрания Александр Русских («Единая Россия»).

И действительно, в очередной раз каждый смог убедиться, что автопробег является одним из символов единства и консолидации нашего народа, а значит мы обязательно победим.

Для справки

Автопробег «Никто не забыт - ничто не забыто» обычно проводится в апреле и открывает череду праздничных и памятных мероприятий, посвященных Дню Победы. 
 
В нем принимают участие депутаты Законодательного собрания, ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители политических партий и общественных организаций, волонтеры, молодежь, школьники. Особый колорит событию придают десятки единиц техники со знаменами, включая ретро-автомобили, мотоциклы и байки – всего же автоколонна состоит, как правило, из 30-50 транспортных единиц. 

Мария Суворова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Больше фото по ссылке: https://vk.com/club219933094